К 2030 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 63 лет. Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы предлагает повышать пенсионный возраст постепенно.
Женщинам будут накидывать по полгода, мужчинам - по три месяца в год, рассказал "Российской газете" заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Егора Гайдара Владимир Назаров.
Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33% всех пенсионеров - досрочники. Предлагается ввести дополнительный тариф на отчисления в Пенсионный фонд для работников, претендующих на досрочную пенсию.
Предлагается также повысить порог, с которого взимаются взносы в социальные фонды с сегодняшних 513 тысяч рублей в год до 720 тысяч, а также сократить взнос в солидарную часть пенсионной системы сверх этого порога.
Кроме того, есть предложение программу софинансирования пенсии (работник плюс государство) сделать не заявительной, а по умолчанию, чтобы в ней участвовали все, кроме тех, кто написал заявление об отказе.
Между тем позиция Минздравсоцразвития наталкивается на противодействие со стороны Минфина, представители которого требуют безотлагательного решения этой проблемы.
Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев убежден, что решение о повышении пенсионного возраста в России будет принято, причем гораздо раньше, чем об этом говорится. «До 2012 года, когда страна будет выбирать президента, этого не будет, но потом – обязательно, с вероятностью в 99%, – подчеркнул эксперт. – Просто потому, что проблема назрела настолько, что деваться от нее некуда. Чудес не бывает – работать только до 55–60 лет и получать при этом хорошую пенсию – невозможно».
Для сравнения, в Германии сейчас законодательный возраст выхода на пенсию - 65 лет для женщин и мужчин, чтобы досрочно уйти на пенсию на один-два года раньше, необходимо делать регулярные платежи в государственную пенсионную кассу в течение всей трудовой жизни.
В 2008 году правительство ФРГ после долгих дебатов приняло закон об увеличении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Реформа начнется лишь в 2012 году и будет ступенчатой: каждый год к существующему пенсионному возрасту будет прибавляться по месяцу.
В Китае также активно обсуждается вопрос увеличения возраста выхода на пенсию. Сейчас это 55 лет для женщин и 60 для мужчин.
Во Франции по новому закону, который после острого социального противостояния был принят в 2010 году, пенсионный возраст увеличен с 60 до 62 лет, а необходимый стаж с 40 до 41,5 года. Этот переход происходит постепенно и должен завершиться к 2018 году. При полном стаже пенсии, как правило, составляют порядка 65-70% от прежнего дохода. Размер средней пенсии колеблется в пределах 1200-1250 евро в месяц. Французским пенсионерам разрешается продолжать трудовую деятельность и получать в полном объеме пенсию и зарплату в том случае, если они сделали все положенные взносы в пенсионные фонды.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт