К 2030 году возраст выхода россиян на пенсию может увеличиться до 63 лет. Рабочая группа по подготовке стратегии развития пенсионной системы предлагает повышать пенсионный возраст постепенно.
Женщинам будут накидывать по полгода, мужчинам - по три месяца в год, рассказал "Российской газете" заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Егора Гайдара Владимир Назаров.
Вторая проблема, которая найдет отражение в стратегии, - досрочный выход на пенсию тех, кто работает в тяжелых и вредных условиях. Почти 11 миллионов человек, или 33% всех пенсионеров - досрочники. Предлагается ввести дополнительный тариф на отчисления в Пенсионный фонд для работников, претендующих на досрочную пенсию.
Предлагается также повысить порог, с которого взимаются взносы в социальные фонды с сегодняшних 513 тысяч рублей в год до 720 тысяч, а также сократить взнос в солидарную часть пенсионной системы сверх этого порога.
Кроме того, есть предложение программу софинансирования пенсии (работник плюс государство) сделать не заявительной, а по умолчанию, чтобы в ней участвовали все, кроме тех, кто написал заявление об отказе.
Между тем позиция Минздравсоцразвития наталкивается на противодействие со стороны Минфина, представители которого требуют безотлагательного решения этой проблемы.
Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев убежден, что решение о повышении пенсионного возраста в России будет принято, причем гораздо раньше, чем об этом говорится. «До 2012 года, когда страна будет выбирать президента, этого не будет, но потом – обязательно, с вероятностью в 99%, – подчеркнул эксперт. – Просто потому, что проблема назрела настолько, что деваться от нее некуда. Чудес не бывает – работать только до 55–60 лет и получать при этом хорошую пенсию – невозможно».
Для сравнения, в Германии сейчас законодательный возраст выхода на пенсию - 65 лет для женщин и мужчин, чтобы досрочно уйти на пенсию на один-два года раньше, необходимо делать регулярные платежи в государственную пенсионную кассу в течение всей трудовой жизни.
В 2008 году правительство ФРГ после долгих дебатов приняло закон об увеличении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Реформа начнется лишь в 2012 году и будет ступенчатой: каждый год к существующему пенсионному возрасту будет прибавляться по месяцу.
В Китае также активно обсуждается вопрос увеличения возраста выхода на пенсию. Сейчас это 55 лет для женщин и 60 для мужчин.
Во Франции по новому закону, который после острого социального противостояния был принят в 2010 году, пенсионный возраст увеличен с 60 до 62 лет, а необходимый стаж с 40 до 41,5 года. Этот переход происходит постепенно и должен завершиться к 2018 году. При полном стаже пенсии, как правило, составляют порядка 65-70% от прежнего дохода. Размер средней пенсии колеблется в пределах 1200-1250 евро в месяц. Французским пенсионерам разрешается продолжать трудовую деятельность и получать в полном объеме пенсию и зарплату в том случае, если они сделали все положенные взносы в пенсионные фонды.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности
Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия
Экс-совладелец Соликамского магниевого завода Пестриков запросил политическое убежище во Франции
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Наши публикации
Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина госпитализирована и пропустит суд по пересмотру её приговора
Умер кинорежиссер Тинто Брасс
Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"
Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали логистический центр Ozon в Адыгейске
Трамп признал поражение республиканцев на выборах в США и заявил, что готов работать с демократами
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Обуревший окупас: в Томской области медведь влез в дом, наелся и уснул на диване