Представители традиционных религий России требуют наказать виновных в смерти жителя Казани. Религиозные деятели считают, что наказание виновных должно быть достаточно суровым для того, чтобы пресечь злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников полиции.
"Ярчайший случай скотского, недостойного поведения. В данной ситуации никакого снисхождения быть не может. Известно, что такие случаи происходили и раньше, и чтобы их пресечь, наказание должно быть примерным", - заявил РИА Новости глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, "и преступники в погонах, и обычные преступники" должны четко понимать неотвратимость наказания, а общество и государство имеют право "защитить себя от нелюдей". "Посягнувшие на жизнь и здоровье человека так же ответственны, как и посягнувшие на святыню. Это общий для всех закон", - добавил Чаплин.
Первый зампред Центрального духовного управления мусульман, член Общественной палаты России Альбир Крганов выразил надежду, что Общественной палате в ближайшее удастся создать специальную рабочую группу при палате или при Общественном совете МВД, которая бы оперативно отслеживала подобные сигналы. "То, что случилось в Казани - очень тяжелый, неприятный эпизод. Это серьезно бьет по имиджу и авторитету правоохранительных органов", - заявил Крганов.
С этим мнением согласны и представители иудейской общины России. "То, что произошло - не просто событие "из ряда вон". А настоящая катастрофа, которая грозит полной утратой доверия общества к правоохранительным органам и к власти как таковой. Важно, чтобы эти преступники понесли самую серьезную кару, и мне кажется, что в широком плане государство должно отреагировать самым резким образом, - сообщил РИА Новости глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин. По его словам, инцидент в Казани - "лишь верхушка айсберга", и в России "изо дня в день происходят похожие случаи".
"Это жирный крест на реформе правоохранительных органов. Нам сказали, что после отсева останутся самые лучшие, но видимо, сито оказалось дырявым", - добавил Горин.
Представители протестантской общины России заявляют, что им также известен ряд случаев, когда сотрудники полиции превышали свои полномочия. "Как священнику мне неоднократно приходилось на исповеди выслушивать людей, пострадавших от беззаконий сотрудников полиции. Это были десятки случаев - вопиющих, ужасных. Виновные в этом должны быть однозначно наказаны, и наказаны очень жестко", - сообщил РИА Новости первый замглавы Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас.
По данным МВД по Татарстану, в причастности к ЧП подозреваются пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний": замначальника отделения угрозыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения угрозыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров. Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра