Зампред думского комитета по безопасности Эрнест Валеев призывает не торопиться с заявлениями о необходимости громких отставок в МВД в связи с инцидентом в Татарстане, где скончался задержанный.
"Сейчас рано делать окончательные выводы, надо расставить все точки над "и". Вряд ли справедливо будет принимать подобные меры в пожарном порядке", — сказал Валеев РИА "Новости" в четверг.
Депутат полагает, что если в ходе служебной проверки будет доказана вина каких-то должностных лиц, они, конечно, должны понести ответственность. Окончательные итоги проверки появятся после служебного расследования — это примерно один месяц.
Говоря о возможных изменениях в правилах отбора полицейских, депутат признал, что "такая массовая аттестация, проведенная в правоохранительных органах всей страны в столь короткий срок, наверно, была проведена в ущерб качеству". Вместе с тем, критерии, которые используются для отбора сотрудников, в целом правильные, считает зампред комитета. "Вопрос в другом — в каком состоянии находится общество, из кого мы выбираем", — сказал он.
В четверг лидер движения "За права человека" Лев Пономарев высказал мнение, что после ЧП с задержанным полицейскими в Казани глава МВД РФ Рашид Нургалиев должен уйти в отставку и оставить свой пост обязан глава МВД Татарстана Асгат Сафаров. Место Нургалиева, по мнению правозащитника, мог бы занять зампреседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.
На заседании коллегии МВД глава ведомства Рашид Нургалиев сообщил, что руководителю МВД Татарстана Асгату Сафарову объявлен выговор, начальник этого отдела уволен.
Нургалиев также заявил, что всех сотрудников отдела полиции в Казани, где мучили задержанного, проверят на полиграфе, они пройдут переаттестацию. Он также считает, что необходимо разработать новые методики для отбора полицейских, чтобы исключить возможность совершения ими правонарушений.
Смерть жителя Казани, заподозренного в краже, вызвала огромный общественный резонанс. Сегодня в Казани, возле здания МВД, состоялась акция протеста против полицейского произвола. Митингующие принесли с собой около десяти надувных бутылок из-под шампанского и траурный венок, одного участника акции задержали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет