За последние два дня в Москве без особого повода посадили в кутузку двух человек. Одного на пять суток, второго - на десять. "Эта невидаль!" - скажет иной читатель, и будет, на мой взгляд, не прав. Ситуация, когда сажать у нас стали ничуть не заботясь даже о том, есть ли для этого хоть малейшие юридические основания, и прекрасно осознавая, что аресты вызовут большой общественный резонанс, это уже новый этап развития нашего общества.
Вчера посадили на пять суток самого знаменитого в новейшей истории строителя пирамид Сергея Мавроди. Что само по себе никого удивить не должно, ибо до сих пор не понятно, как он вообще так долго загулялся на свободе, открыто строя очередной всенародный лохотрон. Однако повод, ко которому его подвергли аресту, не столько даже нелеп, сколько общественно опасен: г-на Мавроди поместили за решетку не за мошенничество, не за незаконное предпринимательство, не за воровство, а за... неуплату штрафа в тысячу рублей!
Честно говоря, плевать нам с высокой колокольни на этого Мавроди и его личные страдания. Но если в голове есть хоть немного извилин, легко прийти к выводу, что мы уже живем в стране, где любой человек может с тем же успехом оказаться под арестом, забыв заплатить (или потеряв квитанцию) на пару сотен рублей штрафа ГИБДД. Было бы у кого-то желание.
"Мы живем в полицейском государстве, где человека могут посадить за мирную прогулку по городу!" - возмущенно воскликнул оппозиционер Сергей Удальцов, которого сегодня мировая судья Диана Азарова отправила за решетку на десять суток вообще неизвестно за что, инкриминировав ему "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" после окончания митинга на Пушкинской.
Судье не было никакого дела до того, что все без исключения свидетели задержания отрицали факт неповиновения, и даже представитель ОМОН не признал какого-либо сопротивления, неповиновения или хотя бы выкрикивания Удальцовым крамольных лозунгов. По мнению судьи Азаровой, по всей видимости, у всех свидетелей есть какие-то причины лгать, оправдывая оппозиционера. И вообще, если вы не знаете, то суды у нас уже давно и вполне официально выносят приговоры, руководствуясь не столько всякими фактами и свидетельскими показаниями, сколько внутренним убеждением!
Вот и приехали: судим по указке сердца, а сердца наши принадлежат государству. Закон же в таком случае играет чисто утилитарную роль - помогает выбрать меру наказания для плохих, или найти формулировку для оправдания хороших подсудимых.
Нет, не прав Удальцов, в корне не прав! В полицейском государстве шансов понести наказание даже у нарушившего закон полицейского не намного меньше, чем у последнего забулдыги. Ибо в полицейском государстве правит не полицейский, не силовик и не судья, а Закон.
Мы же живем, скорее, в государстве патриархальном. Где, как в средневековой семье, закон действует только для внешнего употребления, а непутевых чад надо сечь по субботам на заднем дворе даже не за плохое поведение, а просто для острастки. Чтобы место свое знали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста