20 марта Казанский правозащитный центр сообщил, что еще два сотрудника ОВД «Дальний» задержаны по подозрению в превышении полномочий с применением насилия. Задержали их после очной ставки с потерпевшим, 22-летним Оскаром Крыловым.
Тот заявил, что 27 октября 2011 г. его доставили в отдел полиции, и там били и насиловали карандашом и бутылкой из-под шампанского. В итоге он признался в краже, которую не совершал. По данным правозащитников, на очной ставке он опознал бывшего начальника угрозыска отдела и оперативника, пишут «Ведомости».
По данным следствия, 22-летний программист Оскар Крылов был приглашен под предлогом ремонта компьютера, однако в отделении ему заявили, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов. Чтобы получить признательные показания, задержанного подвергли насилию, используя карандаш и бутылку. Крылов утверждает, что был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал, передает «Эхо Москвы». Задержанные полицейские на очной ставке свою вину не признали. Оперативник Шарифуллин указал, что Крылов был задержан за то, что ругался матом, а явку по делу о краже написал, якобы, по собственному решению. А начальник уголовного розыска отдела Рахматуллин заявил, что не узнает Крылова и пытки в своей работе он никогда не применял.
Сотрудники казанского отдела полиции «Дальний» были уволены после гибели Сергея Назарова. 9 марта он был задержан сотрудниками этого отдела за мелкое хулиганство, а 10-го его госпитализировали с тяжелыми травмами от изнасилования. На следующий день Сергей Назаров скончался. Четверо сотрудников, причастных к его задержанию, арестованы. Они не признают своей вины. Трое из них уже обжаловали свой арест.
Генпрокуратура объявила, что прокурорские проверки пройдут во всех отделениях полиции Татарстана после инцидента с гибелью задержанного в ОВД «Дальний» в Казани. Как сообщает сайт надзорного ведомства, проверка работы полиции в сфере обеспечения прав граждан будет проводиться во всех городах и районах республики, а также на республиканском уровне. Для ее проведения в Татарстан направлена комиссия во главе с замгенпрокурора Сергем Зайцевым.
Печально известный отдел «Дальний» был расформирован в минувшую пятницу. 81 его сотрудник должен пройти переаттестацию. 15 полицейских из этого отдела уже прошли проверку на полиграфе, сообщил замруководителя пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин. Выводы полиграфологов будут затем переданы в аттестационную комиссию. Ранее сообщалось, что двое подозреваемых в издевательствах над задержанным Сергеем Назаровым были переаттестованы вопреки рекомендации психологов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

CNN: встреча Лаврова и Рубио отложена - у России и США слишком разные позиции по Украине
Польша фактически отказывает самолету президента России в перелете через свое воздушное пространство

Минстрой предложил отчуждать в госсобственность жилье уехавших жителей в новых регионах

Директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых вернулся в Москву после ареста в Баку

СК сообщил о завершении расследования дела о подготовке националистами убийства Маргариты Симоньян

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Захар Прилепин готовится подписать контракт и вернуться в зону СВО

Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 2
«Голубиная охота» или Операция кабан

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Сегодня у меня начинается химиотерапия"

Shot: Жена Геннадия Хазанова вслед за ним распродала недвижимость в России

Директор Юлии Барановской рассказал о причинах ее срочной госпитализации и нынешнем состоянии

Рэпер Macan назвал дату, когда уходит в армию

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
