20 марта Казанский правозащитный центр сообщил, что еще два сотрудника ОВД «Дальний» задержаны по подозрению в превышении полномочий с применением насилия. Задержали их после очной ставки с потерпевшим, 22-летним Оскаром Крыловым.
Тот заявил, что 27 октября 2011 г. его доставили в отдел полиции, и там били и насиловали карандашом и бутылкой из-под шампанского. В итоге он признался в краже, которую не совершал. По данным правозащитников, на очной ставке он опознал бывшего начальника угрозыска отдела и оперативника, пишут «Ведомости».
По данным следствия, 22-летний программист Оскар Крылов был приглашен под предлогом ремонта компьютера, однако в отделении ему заявили, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов. Чтобы получить признательные показания, задержанного подвергли насилию, используя карандаш и бутылку. Крылов утверждает, что был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал, передает «Эхо Москвы». Задержанные полицейские на очной ставке свою вину не признали. Оперативник Шарифуллин указал, что Крылов был задержан за то, что ругался матом, а явку по делу о краже написал, якобы, по собственному решению. А начальник уголовного розыска отдела Рахматуллин заявил, что не узнает Крылова и пытки в своей работе он никогда не применял.
Сотрудники казанского отдела полиции «Дальний» были уволены после гибели Сергея Назарова. 9 марта он был задержан сотрудниками этого отдела за мелкое хулиганство, а 10-го его госпитализировали с тяжелыми травмами от изнасилования. На следующий день Сергей Назаров скончался. Четверо сотрудников, причастных к его задержанию, арестованы. Они не признают своей вины. Трое из них уже обжаловали свой арест.
Генпрокуратура объявила, что прокурорские проверки пройдут во всех отделениях полиции Татарстана после инцидента с гибелью задержанного в ОВД «Дальний» в Казани. Как сообщает сайт надзорного ведомства, проверка работы полиции в сфере обеспечения прав граждан будет проводиться во всех городах и районах республики, а также на республиканском уровне. Для ее проведения в Татарстан направлена комиссия во главе с замгенпрокурора Сергем Зайцевым.
Печально известный отдел «Дальний» был расформирован в минувшую пятницу. 81 его сотрудник должен пройти переаттестацию. 15 полицейских из этого отдела уже прошли проверку на полиграфе, сообщил замруководителя пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин. Выводы полиграфологов будут затем переданы в аттестационную комиссию. Ранее сообщалось, что двое подозреваемых в издевательствах над задержанным Сергеем Назаровым были переаттестованы вопреки рекомендации психологов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей