20 марта Казанский правозащитный центр сообщил, что еще два сотрудника ОВД «Дальний» задержаны по подозрению в превышении полномочий с применением насилия. Задержали их после очной ставки с потерпевшим, 22-летним Оскаром Крыловым.
Тот заявил, что 27 октября 2011 г. его доставили в отдел полиции, и там били и насиловали карандашом и бутылкой из-под шампанского. В итоге он признался в краже, которую не совершал. По данным правозащитников, на очной ставке он опознал бывшего начальника угрозыска отдела и оперативника, пишут «Ведомости».
По данным следствия, 22-летний программист Оскар Крылов был приглашен под предлогом ремонта компьютера, однако в отделении ему заявили, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов. Чтобы получить признательные показания, задержанного подвергли насилию, используя карандаш и бутылку. Крылов утверждает, что был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал, передает «Эхо Москвы». Задержанные полицейские на очной ставке свою вину не признали. Оперативник Шарифуллин указал, что Крылов был задержан за то, что ругался матом, а явку по делу о краже написал, якобы, по собственному решению. А начальник уголовного розыска отдела Рахматуллин заявил, что не узнает Крылова и пытки в своей работе он никогда не применял.
Сотрудники казанского отдела полиции «Дальний» были уволены после гибели Сергея Назарова. 9 марта он был задержан сотрудниками этого отдела за мелкое хулиганство, а 10-го его госпитализировали с тяжелыми травмами от изнасилования. На следующий день Сергей Назаров скончался. Четверо сотрудников, причастных к его задержанию, арестованы. Они не признают своей вины. Трое из них уже обжаловали свой арест.
Генпрокуратура объявила, что прокурорские проверки пройдут во всех отделениях полиции Татарстана после инцидента с гибелью задержанного в ОВД «Дальний» в Казани. Как сообщает сайт надзорного ведомства, проверка работы полиции в сфере обеспечения прав граждан будет проводиться во всех городах и районах республики, а также на республиканском уровне. Для ее проведения в Татарстан направлена комиссия во главе с замгенпрокурора Сергем Зайцевым.
Печально известный отдел «Дальний» был расформирован в минувшую пятницу. 81 его сотрудник должен пройти переаттестацию. 15 полицейских из этого отдела уже прошли проверку на полиграфе, сообщил замруководителя пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин. Выводы полиграфологов будут затем переданы в аттестационную комиссию. Ранее сообщалось, что двое подозреваемых в издевательствах над задержанным Сергеем Назаровым были переаттестованы вопреки рекомендации психологов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась