Россияне отмечают весенний солнцеворот (солноворот) — древнерусское название солнцестояния. С давних времен Солнце воспринималось как главный объект на небосводе – даритель жизни на Земле, и соответственно обожествлялось.
Наши далекие предки приветствовали Солнце как отца, основателя людского рода, поэтому у него было имя собственное – Ярило. А раз существовал культ Солнца, то существовали и праздники, связанные с его движением по небосводу. То были солнцевороты – летний, осенний, зимний и весенний.
С весенним солнцеворотом (20 марта) наступает новый период - "час свершений", ведь с этого момента Солнце полгода "не сводит с нас глаз". Встречая дорогого небесного гостя, люди зажигали костер – солнечный луч ловили в увеличительное стекло или в линзу из драгоценного камня и направляли на кучу хвороста. Только такой огонь обладает магическим свойством очищать ауру человека. Отсюда – обычай прыгать через костер, воспринимавшийся как отблеск небесного пламени, способный выжечь весь накопившийся запас негативных энергий.
Характерно, что наши предки проводили обряды, связанные с солнцеворотом, не только для людей, но и для животных. Желая увеличить поголовье скота, крестьяне проводили лучших коров, быков, овец и прочую живность через огненный круг, сплетенный из соломы и положенный на землю или подвешенный на перекладине ворот. Круг символизировал Солнце, а распахнутые ворота – начало новой, счастливой жизни. Вслед за скотиной через огненный круг проходили люди, которые по возрасту или по болезни не могли прыгать через костер.
Уходя домой люди прихватывали с собой несколько угольков из костра и настаивали на них воду, процеживали и пили, нисколько не сомневаясь в в ее целительной силе. Все были убеждены, что такая "живая" вода, в которой растворена энергия солнцеворотного костра, способна вернуть силы всем.
Наши предки на полном серьезе считали себя детьми Солнца и воспринимали дневное светило как своего божественного отца.
И сегодня, как века назад, россияне чествуют Солнце. Вот российский журналист, радиоведущий, главный редактор радиостанции "РСН" Сергей Доренко поздравляет в сех с Новым годом.
"С Новым Годом, славяне, пойду, поклонюсь Яриле и Скотьему Богу Велесу бутылочкой Вдовы Клико)))", - пишет Сергей Леонидович в своем Твиттере.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
МИД Британии: переговоры в Лондоне на уровне министров сегодня не состоятся

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
