Общественная палата России получила экземпляр вышедшей месяц назад, еще до скандала в Казани, книги Асгата Сафарова "Закат казанского феномена" для изучения, действительно ли в ней содержатся призывы к пыткам.
Анатолий Кучерена, председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительными органами, намерен проверить книгу главы МВД по Татарстану Асгата Сафарова и определить, действительно ли призывы к пыткам имели место в мемуарах, утверждает Интерфакс.
Цитаты из книги, на самом деле, не оставляют в этом сомнений: - «Пусть бросают в меня камни «гуманисты» и демократы, но мое глубокое внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно, ведь наши предки вообще наказание определяли в равных пропорциях. Средневековая жестокость имела логичное объяснение — если нельзя казнить душегуба несколько раз, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом — в назидание всем остальным». Назад в средневековье? Интересно, а кто-нибудь уже пишет книгу о том. как хорошо бы возродить Инквизицию и ведьм начать жечь?
Книгу представили общественности 13 января этого года, когда Сергей Назаров еще не знал, какя судьба ждет его, еще не выпита была роковая бутылка шампанского. Зато много шампанского было, видимо, выпито на презентации эпохального труда бывшего уже министра, на церемонии присутствовали заместитель председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов Татарстана Римма Ратникова, генеральный директор Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Марат Муратов, руководители ведущих СМИ республики. Куда были использованы бутылки из-под напитков, интересно?
"Когда я задумывал эту книгу, мне хотелось рассказать о раскрытии каждого преступления в деталях, назвав всех оперативников, следователей, участковых поименно, чтобы читатель знал, какой это колоссальный труд – довести одно-единственное расследование до суда и приговора", - рассказал о своих творческих муках автор. Детали и подробности стали однако известны всей стране спустя пару месяцев и повергли ее в шоковое состояние.
В пресс-службе МВД Татарстана Кучерене уже ответили, заявив, что министр от своих слов не отказывается, но его сентенции являются его личным мнением, и вне контекста ничего не значат. «В книге нет ни одного слова, которое оправдывало бы пытки», - отметили в пресс-службе, сообщает Business.online.
Аргументы.ру уже писали про стремительное нарастание агрессии в российском обществе, распространяющееся со скоростью лесного пожара мракобесие и дикие, средневековые призывы расправляться с инакомыслящими, инквизиторские лозунги. Видимо, не пережитое советское прошлое, не осознанные ужасы жесточайшей войны и сталинских лагерей всплывают пузырями со дна болота, в котором продолжает разлагаться труп советской жестокой системы, отравляя все вокруг, продолжая цепляться когтистой рукой за нефтяные доллары. Надежду внушает именно то, что разложение и вонь стремительно усилились – а темнее всего перед рассветом, как известно…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Песков: Разговор Путина и Трампа пока не запланирован, но может быть быстро организован

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Размышления по еврейскому вопросу
В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
