Может быть, нынешний март и формален по погоде – конец месяца, а зима продолжает не соглашаться, что «прошла ее пора». Но по уровню известного обострения – вполне себе весенний месяц. … Два совершенно чудесных в своем клиническом идиотизме деяния как бы случайно слились в административном экстазе.
У деяния номер один импульс совершенно спонтанный – произведение отсутствия извилин (вмятина от фуражек не считается) и стеклотары повышенной прочности, предназначенной для хранения игристых вин.
Система МВД уже давно и успешно трансформировалась в совокупность гнилостных нарывов. Периодически – как в Казани – какой-нибудь из нарывов вскрывается, заполняя все вокруг неимоверной вонью. Его пытаются не замечать, однако иногда вонь становится настолько концентрированной и широко разлетевшейся, что флюиды ее заползают таки в кабинеты небожителей, перебивая благоухание дорогущих ароматов.
У небожителей, увы, лишь один способ лечения. Приложить на рану пластырь. Причем – в целях экономии – даже не бактерицидный. Рана под пластырем продолжает гнить, разрастается уже до пределов полноценной гангрены и… тогда берут пластырь побольше и залепляют уже гангрену.
Казанский инцидент не стал исключением. Только вот пластырь предложили – пусть и не бактерицидный, однако с налетом легкого креатива.
Вместо эвтаназии и сожжения во прах опасного организма под кодовым названием из трех букв и создания нового, лишенного всех известных пороков – а только такой путь и является единственно верным – предложены витамины-комиссары. Ну или политруки. Они же - замполиты.
Я прямо рыдаю от умиления, рельефно видя благостную картину. Подтянутый политрук с кафедры читает пространную лекцию о единственно правильном применении вместилищ напитков типа «Дон Периньон» и «Вдова Клико», наглядно иллюстрируя каждый тезис красочной презентацией в PowerPoint, а молодцеватые слушатели идейно растут прямо на глазах.
Никто даже не потрудился вникнуть хотя бы поверхностно в систему замполитов.
Товарищ комиссар имел:
а) прочную идеологическую основу – на одних ПСС классиков можно было выстроить прочнейший редут для обороны от классового врага;
б) исправное системной пополнение этой основы – материалы партийных съездов и конференций неустанно поставляли новейшие материалы;
в) относительную независимость от командиров различных уровней – замполит носил форму, но всякий командир знал: политрук в любой момент может стукануть на него по партийной линии, ибо у него, замполита, есть и своя «вертикаль власти».
У потенциальных комиссаров ничего этого нет. Полный голяк на базе. В само деле не клинописью «Единой России» укрепляться и даже не отрывками из уст Пескова. Собственно, наверное, так и задумано – нужен ведь простенький пластырь. Ну или легкий ароматизатор, долженствующий заглушить вышеупомянутую вонь.
Второе деяние – обязывание призывников самим приходить за повестками. Я в бессилии, вызванном истерическим хохотом, отодвигаю в сторону клавиатуру… Просто представляю: не пришедшего за бумажкой отлавливают, обученные у политрука идейно подкованные полицейские (теперь же это их уже прямая обязанность) и доставляют его… Правильно – к сэнсэю замполиту. Входит наш комиссар с бутылочкой брюта в руках – добрый вечер! Как любил говорить вежливый лось…
P.S. В последний час - Нургалиев предложил ввести в полицейских высших учебных заведениях специальный курс человеколюбия. Я просто в откровенном ауте от смеха. 10 способов засунуть бутылку шампанского - этому там обучать будут?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"