27 марта на встрече с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Кнутом Воллебеком министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что правительство Литвы старается вести более активный диалог с национальными меньшинствами и стремится к решению проблем Вильнюсского края, а также обсудил положение литовского национального меньшинства в Польше и подчеркнул важность открытого и конструктивного диалога с Польшей во всех сферах.
По словам министра, которые приводит пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства, правительство стремится решить экономические и социальные проблемы Вильнюсского края, в том числе и почти завершенный процесс возвращения земельных участков, сокращение безработицы и улучшение инвестиционного климата.
В ходе встречи также был обсужден визит К.Воллебека в Литву 14-16 ноября 2011 г. и его рекомендации по поводу положения национальных меньшинств.
Министр иностранных дел А.Ажубалис, который в то же время является членом Тройки ОБСЕ, поблагодарил Верховного комиссара за его личные усилия в решении конфликтных ситуаций в странах ОБСЕ и отметил, что при рассмотрении таких чувствительных вопросов, как права национальных меньшинств, представители международных организаций должны исключительно точно придерживаться своего мандата.
Во время своего визита в Литву, К.Воллебек также планирует встретиться с министрами культуры, образования и науки, представителями Канцелярии Премьер-министра и директором национального центра школьных экзаменов Саюлюсом Зибартасом.
После визита, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств намерен посетить Польшу, где также обсудит результаты состоявшегося 21-24 ноября 2011 г. визита в страну и выполнение рекомендаций.
Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств должен реагировать на возникающую в регионе ОБСЕ этническую напряженность и стремиться ее предотвратить при помощи превентивных дипломатических мер.
Решение учредить пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств было принято в 1992 г. на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое предшествовало учреждению ОБСЕ. К.Воллебек занял должность Верховного комиссара в 2007 г., его офис расположен в Гааге.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру