Вслед за отставкой начальника питерского главка МВД Михаила Суходольского продолжилась зачистка его команды, теперь угроза нависла над руководителем калининградского главка МВД Евгением Мартыновым, протеже Суходольского.
Средства массовой информации Калининграда называют Суходольского "покровителем и старшим партнером" Мартынова, известно, что его назначение экс-глава питерского МВД пролоббировал лично. Некоторые журналисты считают их близкими друзьями, деловые отношения связывали стражей закона точно.
В Калининграде "по поиску нарушений" работала комиссия центрального аппарата МВД из более 20 человек – в Казань после печального инцидента были направлены только восемь офицеров, приводит для сравнения их число газета РБК daily.
"Инспекцию в Калининграде возглавляет главный инспектор МВД генерал-майор внутренней службы Олег Сорокин, получивший генеральские погоны за проверку в Санкт-Петербурге, после которой в отставку был отправлен Суходольский. Задача, которая им поставлена, абсолютна ясна и понятна, она аналогична той, что была поставлена проверяющим в Питере", - дал газете комментарий депутат Госдумы Александр Хинштейн.
"В Калининграде была проверка, но она плановая и закончилась примерно две недели назад. В настоящий момент инспекция центрального аппарата работает в Кемерове", - сообщил РБК daily начальник пресс-центра МВД Павел Климовский. Пресс-служба калининградского ГУ МВД от комментариев воздерживается.
Генерал-лейтенант Мартынов стал объектом жалобы жителей калининграда депутатам облдумы, калининградцы написали, что каждый день простаивают в пробках из-за того, что перекрывается движение для проезда его служебной машины.
Но Суходольский еще не так слаб, как кажется: Тверской суд Москвы в среду отказался заключить под арест директора ФГУП "Охрана" МВД РФ Андрея Комиссарова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, и подельника Суходольского, по версии его недоброжелателей.
Следователь, в обосновании своей просьбы об аресте главы предприятия указал, что ранее Комиссаров занимал посты в правоохранительных органах, а значит знаком с методами и способами оперативных действий. К ходатайству приложен рапорт оперативников, из которого следует, что Комиссаров после истечения срока его задержания, по закону составляющего не более двух суток, планировал выехать за рубеж, предположительно, на Украину, предварительно проведя совещание на предприятии, где сориентировал бы сотрудников не давать против него показания, сообщает РАПСИ.
Однако представитель прокуратуры посчитал, что у суда нет оснований для заключения Комиссарова под стражу, поскольку с момента возбуждения дела ему все еще не предъявлено обвинение, рапорт о возможных планах подозреваемого не оформлен должным образом, а инкриминируемое преступление носит экономический характер, и его можно оставить под домашним арестом или выпустить под залог.
«Суд проявил себя защитником закона и личности. Решение не только законное, но и закономерное, опирающееся на тенденцию в современном законодательстве в отношении лиц, на которых нет крови», - заявил журналистам адвокат Александр Гофштейн. Само собой, коммерсант полковник милиции на пенсии и за годы службы удостоился множества медалей и наград.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!