В Благовещенском центре занятости состоялась необычная ярмарка вакансий - специалисты предлагали работу не выпускникам учебных заведений, а пенсионерам, пожелавшим заняться делом. По общему мнению, ярмарка удалась.
Как оказалось, свыше 70% пожилых амурчан не прочь вновь выйти на работу и поправить свое материальное положение, пишет "Российская газета".
Глава управления службы занятости населения Амурской области Елена Дуленова рассказала: "В ярмарке вакансий приняли участие двенадцать работодателей. Пенсионерам предлагалось более 50 вакансий". Работодателям требовались не только посудомойщицы, сторожа и уборщицы, но и бухгалтеры и экономисты. В итоге после 118 собеседований у 55 пенсионеров появилась возможность трудоустроиться.
Особо отмечается, что руководители предприятий охотно принимали на работу профессионалов. Кроме того, на ярмарке пожилые люди могли не только побеседовать с работодателями, но и получить консультацию представителей регионального отделения Пенсионного фонда России и областного министерства социальной защиты населения.
По завершении ярмарки был организован "круглый стол", на котором подвели итоги. Ожидается, что в скором времени подобные мероприятия пройдут и в других городах Приамурья.
"Аргументы.ру" писали ранее, что в Сети открыт портал для трудоустройства людей зрелого и старшего возраста. Цель пректа - объединить усилия людей по всей России и создать полноценную информационную базу, в которую войдут самые разные сведения обо всех сферах жизни людей зрелого и старшего возраста, социальных и благотворительных проектах, трудоустройстве и взаимопомощи. Это не новая социальная сеть, а удобный и доступный инструмент – справочник и личные истории в одном месте, важная и актуальная информация для людей зрелого возраста. Здесь появится разносторонняя информация из первых рук.
На интерактивной карте можно будет публиковать сведения об организации досуга и творчества, о клубах по интересам, курсах и образовательных учреждениях, ориентированных на работу с людьми зрелого и старшего возраста. А может, есть волонтеры, которые устраивают уютные домашние посиделки или занятия физкультурой на свежем воздухе? Или мастерицы, которые хотят поделиться своими секретами? Интересов и примеров не счесть.
На интерактивной "Народной карте" есть все регионы России. Рубрики отражают основные интересы людей зрелого и старшего возраста: образование, вакансии, услуги, личные истории. Информацию можно добавлять самостоятельно, после модерации она появится на карте map.50plus.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты