Анализ законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, регулирующего вопросы социального обеспечения и социального страхования, показал, что при формировании своих национальных систем государствами в целом соблюдались единые подходы и принципы, заявила заместитель начальника управления социального законодательства Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вера Чаушник в Петрозаводске на двадцать седьмом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Социальная защищенность граждан Союзного государства».
Данные подходы и принципы, по ее словам, заключались, в частности, в том, что в основу государственных пенсионных систем обоих государств заложены страховые принципы, введен персонифицированный учет в системе государственного социального страхования, для граждан обоих государств предусмотрены одинаковые условия по возрасту и стажу, определяющие право на пенсию по возрасту на общих основаниях и многое другое.
В то же время имеются и существенные различия, как в структурном построении системы социального страхования, так и ее управлении. Имеются также некоторые проблемы в обеспечении равенства прав граждан.
Так, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 января 1995 года ”Об основах государственного социального страхования“ временно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь граждане Российской Федерации, работающие в Республике Беларусь, имеют право добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Это значит, что при уплате ими взносов на государственное социальное страхование, они имею право на соответствующие выплаты, в том числе, на пособие по временной нетрудоспособности, пособие по материнству (по беременности и родам) и другие выплаты.
Такой подход обусловлен тем, что назначение указанных пособий состоит в возмещении работнику заработка в связи с временной утратой трудоспособности или с беременностью и родами, их размеры напрямую увязаны с заработком работника до наступления соответствующего страхового случая и количеством пропущенных в связи с его наступлением рабочих дней.
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года ”Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ предусмотрено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, или занимающиеся иными видами деятельности, предусмотренными законом.
В соответствии с данной нормой временно пребывающие и работающие в Российской Федерации граждане Республики Беларусь не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В отношении указанных граждан возможности добровольного участия в таких правоотношениях Федеральный закон не содержит. В результате они не приобретают право на пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Следует отметить, что аналогичная ситуация в отношении временно пребывающих в Российской Федерации граждан Республики Беларусь складывалась до 1 января 2012 года в области обязательного пенсионного страхования. С принятием Федерального закона от 3 декабря 2011 года ”О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды“ данная проблема устранена.
В соответствии с указанным законом временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года ”О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев считаются застрахованными лицами для целей обязательного пенсионного страхования.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4