Первый ньюсмейкер апреля, избранный подавляющим числом горожан мэром Ярославля Евгений Урлашов заверил СМИ: его победа – проигрыш "Единой России", который скоро станет нормой для всей страны.
"Меня поддерживал малый и средний бизнес, то есть люди, которые на себе испытывают недостатки власти. Это владельцы ресторанов, те, кто чем-то торгует. И вообще, что значит "кто-то посмел против "Единой России"? Это что, какой-то монстр что ли? Такая страшная партия? Это просто смешно!", - заявил он.
За единороссами уже и силы-то никакой нет: они не могут сплотиться, сами надутые, и только считают себя крутыми, а по факту отделились от людей, живут в своем богатом мирке, уверяет Урлашов.
"Приведу такую аналогию: странно, когда человек ложится в гроб и пытается говорить о будущем. "Единая Россия" фактически потеряла все. Ну что эта партия сделала по стране? Масса заявленных ею программ до сих пор не запущена, отношение к людям отвратительное. Я многократно был на их заседаниях: все делается из-под палки и для галочки. Сейчас они говорят: ярославцы избрали и скоро пожалеют. Но что они - провидцы? Почему тогда они до этого не видели, что у нас в регионе и в стране происходит?", - цитирует новоизбранного мэра "Коммерсант".
Обращаясь к теме родного города, Урлашов напомнил: "Тысячелетие, к которому город должен был добиться серьезных результатов, мы буквально профукали". Но уточнил, что повлияло на это и кризис 2008, и неправильное поведение властей во время трагедии, когда разбилась ярославская хоккейная команда. В результате на думских выборах в декабре 2011 года "Единая Россия" показала худший результат на территории страны. "Власть доказала, что не в силах управлять политическими процессами, как следствие - проигрыш выборов мэра" - констатировал новый градоначальник.
Мэр Ярославля не боится проблем с федеральной и региональной властью: губернатор для него - институт власти, а "с институтом надо вести себя только по-деловому: работать плодотворно и конструктивно".
"Думаю, что спустя какое-то время действующий губернатор успокоится и начнет со мной контактировать. Хотя перспектив остаться на этом посту у него нет. Я сомневаюсь, что его переназначат на следующий срок", - делает он свое предсказание.
Про свои политические пристрастия Урлашов говорит так: "Я патриот-демократ, если угодно. Я ультрапатриот, но больше - демократ". Он не исключает возможности вступить в какую-нибудь серьезную партию, когда она появится, но только не в "Единую Россию".
"Меня тошнит от нее, честное слово, я не могу на нее смотреть и слышать, и видеть. Хотя там нормальные люди, есть честные люди, есть люди, которые конформисты, они всегда будут переходить, но за время работы мне дурно от нее становится", - объяснил он телеканалу "Дождь".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
