Начальник ФГУП "Охрана" Андрей Комиссаров, замешанный в скандале с участием бывшего замглавы МВД Михаила Суходольского, был задержан, но отпущен из зала суда. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями.
Как уточняет РАПСИ, мера пресечения в отношении подозреваемого будет избрана в четверг, 5 апреля. Это дело рассмотрит Тверской суд Москвы, который несколько дней назад уже отказывался помещать Комиссарова под стражу.
В среду следователь вовремя не явился в суд с материалами дела Комиссарова, поэтому заседание суда пройдет только в четверг, отмечает www.newsru.com.
Как сказал позже его адваокат Александр Гофштейн, "Комиссаров как законопослушный гражданин явился в суд, но следователь вовремя не пришел и даже не счел нужным объяснить, почему он задержался". По словам адвоката, Комиссаров регулярно является к следователю и не собирается скрываться.
Напомним, 28 марта следственные органы МВД ходатайствовали об аресте Комиссарова, который за некоторое время до этого был задержан в рамках дела о нарушениях при закупках оборудования. Тверской суд Москвы не стал избирать ему какую-либо меру пресечения, мотивируя свое решение тем, что инкриминируемое начальнику ФГУП "Охрана" деяние относится к экономическим преступлениям. После оглашения постановления фигурант дела был отпущен из зала суда.
Сейчас в производстве СД МВД РФ находится несколько уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью ФГУП "Охрана". Все они касаются закупки оборудования через посреднические фирмы, ряд которых, как подозревают следователи, контролировались Григорием Суходольским (сыном Михаила Суходольского).
По версии СД, у подобных коммерческих структур оседала часть денег ФГУП, которые потом "обналичивались в виде получения дивидендов", напоминает Росбалт. Полицейские подозревают, что Михаил Суходольский, занимавший с 2005-го по 2011 год должность заместителя министра внутренних дел, мог оказывать "влияние" на заключение договоров между ФГУП "Охрана" и фирмами, подконтрольными его сыну.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 19
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росфинмониторинге назвали самую частую причину блокировки банковского счета
Акционеры Tesla одобрили выплату Маску в фантастический триллион долларов, но есть условие
Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 18