По данным пресс-службы столичного главка МВД, полицейские задержали восемь человек за попытку проведения несанкционированной акции в пятницу возле здания Госдумы в центре Москвы на Охотном ряду.
Как стало известно, в настоящее время задержанные доставлены в отдел полиции по району "Тверской" для принятия решения о привлечении к ответственности.
В пятницу, 6 апреля, думский комитет по жилищной политике и ЖКХ проведет в Госдуме парламентские слушания на тему "Создание системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: новые подходы, законодательные предложения".
Около 10 человек пикетировали здание Госдумы, требуя от государства выполнения своих обязательств по осуществлению капремонта жилых домов. Пикетчики выстраивались с белыми плакатами вдоль здания нижней палаты парламента со стороны центрального входа. Сотрудники полиции подходили к ним и просили рассредоточиться, так как это несогласованная акция.
Затем полицейские начали уводить пикетчиков в полицейский автобус, который припаркован у главного входа к зданию Госдумы. В ответ на вопрос журналистов, за что их задерживают, одна из участниц акции, заходя в полицейский автобус, сказала: "Ни за что". На бумагах формата А4 написано: "Выполняйте свои требования" и "Требуем выполнить программу капремонта в полном объеме". Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин также присоединился к пикетчикам.
По словам участников акции, они представляют Моссовет. Одна из его представительниц, Галина Солонецкая, сказала РИА Новости, что намерена передать в Госдуму письмо от организаторов акции, по которой они требуют от властей РФ полного выполнения обязательств по капитальному ремонту жилых домов. Они настаивают, что несколько законопроектов, которые сегодня находятся на рассмотрении в Госдуме, принимать нельзя, они направлены против людей. Она планирует сама пройти на парламентские слушания, которые пройдут в пятницу в Госдуме. Если у нее не получится, Солонецкая намерена передать официальное письмо в Госдуму. В настоящее время возле здания Госдумы остался один пикетчик с плакатом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры