После 2020 года Россия планирует отправить на Луну два лунохода, а спустя еще два года - несколько посадочных станций, которые составят основу лунного полигона - основы будущей российской обитаемой базы на естественном спутнике Земли.
Согласно проекту программы исследований Солнечной системы до 2025 года, составленному РАН, главными целями лунных исследований российские ученые считают исследования полярных областей, где ранее был обнаружен лед и летучие вещества, а также газопылевой экзосферы спутника.
Кроме того, планируется доставить на Землю образцы вещества из полярных областей Луны для детальных исследований, в том числе тонкой структуры и изотопного состава, а также выбрать лунные районы, наиболее благоприятные для размещения полярного полигона, где будут проводиться исследования.
На первом этапе, который начнется в 2015 году, Луну будут исследовать зонды «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб». Один из них будет изучать южный полюс, куда планируется высадить российский посадочный зонд с индийским мини-ровером.
Зонд «Луна-Глоб» станет исследовать северный полюс. На его посадочном модуле появится бурильная установка для криогенного забора грунта с глубины до двух метров для изучения непосредственно на борту станции.
На втором этапе на поверхности Луны будут работать новые луноходы – «Луноход-3» и «Луноход-4», пишет «Взгляд». Они будут отличаться от советских луноходов значительно меньшими размерами, но большим ресурсом. Планируется, что новые луноходы смогут работать в полярных районах Луны до пяти лет и удаляться от места посадки на расстояние до 30 километров.
«Луноход-3» должен начать работу на поверхности Луны ориентировочно после 2020 года. Он будет собирать образцы лунного вещества, в том числе с глубины до двух метров - с использованием бурильной установки. Он также будет участвовать в технологических и научных экспериментах с посадочными аппаратами других стран. Предполагается провести стыковку и расстыковку аппаратов для испытаний объединенной системы обеспечения теплового режима, а также эксперимента по активному зондированию слоев реголита.
На заключительной фазе экспедиции «Луноход-3» доставит образцы в район посадки спускаемого аппарата с «Луноходом-4» (ориентировочно в 2022 году). При посадке спускаемого аппарата с «Луноходом-4» должна быть отработана технология высокоточной посадки в непосредственной окрестности «Лунохода-3» по пеленгу с его борта.
В 2023 году на Луну отправится спускаемый аппарат с возвратной ракетой, который сядет поблизости от «Луноходов-3 и- 4». Затем шесть-семь капсул с лунным веществом будут перегружены с луноходов в возвратную ракету, которая вернет их на Землю.
«Оставшиеся на поверхности Луны луноходы и посадочная станция составят первые элементы космической инфраструктуры лунного полигона с перспективой развертывания в этом районе будущей российской лунной базы», - говорится в документе.
С этими аппаратами планируется провести технологические и научные эксперименты по созданию многомодульной автоматической станции с едиными системами обеспечения теплового режима, энергопитания и радиосвязи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Севастополе два человека погибли при взрыве в жилом доме
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии