Около 800 человек, по данным правоохранителей, в субботу приняли участие в шествии и митинге в Ульяновске, организованных партией "Воля", против планов по размещению на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный" транзитного пункта НАТО.
Колонна демонстрантов с лозунгами против НАТО в субботу прошла по центральным улицам Ульяновска - Гончарова, Ленина и Спасская, движение транспорта здесь было временно приостановлено. На площади 100-летия со дня рождения Ленина прошел митинг.
Партия "Воля" инициировала обращение жителей Ульяновска к губернатору Сергею Морозову, передает РИА Новости. В нем, в частности, говорится о том, что "город может превратиться в крупнейший в Европе наркоперевалочный пункт". Также жителей волнует "контрабанда оружия и боеприпасов", "перспектива оккупации европейской части страны войсками НАТО" и "рост проституции".
Кроме того, два антинатовских митинга в субботу организовали местные коммунисты. Один прошел утром на площади Ленина, в нем, по оценке корреспондента РИА Новости, приняли участие около ста человек. Второй планируется провести вечером. Предположительно, с таким же количеством участников.
Митинг местных жителей против НАТО в субботу был самым массовым с тех пор, как в начале февраля в СМИ впервые появилась информация о планах НАТО в Ульяновске.
Накануне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился к населению региона с просьбой не поддаваться на провокации. Он отметил, что "в Ульяновске не будет военной базы и вообще каких-либо военных объектов НАТО" и что "речь о военных объектах не ведется принципиально". По словам Морозова, в пункте транзита грузов не будет военного и гражданского персонала НАТО, а перевозить будут невоенные грузы самолетами российских компаний "Волга-Днепр" и "Полет" с российскими экипажами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что она сама погасила долг по налогам
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки