11 апреля 2012 года в Астане (Республика Казахстан) под руководством председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова состоялось очередное заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
В работе заседания КСОПН приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, делегации компетентных органов государств - членов ОДКБ, представитель УНП ООН в Киргизской Республике Александр Федулов, а также директор ЦАРИКЦ Бексултан Сарсеков.
В рамках заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемам борьбы с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, о повышении роли КСОПН государств - членов ОДКБ в координации деятельности антинаркотических сил региона и дальнейшем совершенствовании борьбы с транснациональной наркопреступностью.
Участники заседания констатировали, что в целом в рамках КСОПН накоплен богатый опыт взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, включая обмен оперативной информацией в ходе согласованных операций,
отработку межгосударственного и межведомственного взаимодействия различных силовых органов - в том числе, полиции, служб безопасности, таможенных и пограничных органов, финансовых разведок.
В тоже время, как отметили члены КСОПН, трафик опиатов из Афганистана не иссякает, а его длительное направленное воздействие на государства - члены ОДКБ не только угрожает безопасности наших стран, но и вызывает угрозу безопасности этих государств. Продолжает нарастать поток поступающих в страны синтетических наркотиков и различных психотропных веществ как из Европы, так и из Китая. Поэтому на заседании КСОПН подчеркнута необходимость дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между всеми заинтересованными странами в сфере противодействия наркоугрозе.
Участие директора ЦАРИКЦ Б.С. Сарсекова в заседании свидетельствует о поддержке инициативы КСОПН о разделении ответственности в борьбе с афганским наркопроизводством между НАТО и государствами-членами ОДКБ.
Такая кооперация между НАТО и ОДКБ позволит создать механизмы комплексного разделения труда по ликвидации афганского наркопроизводства - НАТО будет уничтожать наркопосевы, хранилища наркотиков, нарколаборатории и иную инфраструктуру на территории Афганистана, а государства-члены ОДКБ сосредоточат свои усилия на ликвидации наркотрафиков из Афганистана, а также пресечении деятельности наркогруппировок.
Без уничтожения наркоинфраструктуры в Афганистане невозможно существенно сократить уровень потребления опиатов в мире.
Эти мероприятия полностью соответствуют заявлению Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ по вопросу консолидации международных сил для ликвидации планетарного афганского наркопроизводства.
Б.С. Сарсеков поддержал указанную инициативу и выразил готовность участвовать в координации деятельности по взаимодействию сотрудничества между компетентными органами государств-участников ЦАРИКЦ и ОДКБ в области
противодействия незаконному обороту наркотиков.
Участники заседания договорились о продолжении совместной работы, направленной на:
привлечение более широкого внимания международных и региональных организаций к вопросу противодействия незаконному производству, обороту и потреблению афганских наркотиков;
развитие международного антинаркотического сотрудничества, прежде всего в формате ОДКБ, СНГ, ШОС, ЕАГ и ЦАРИКЦ с целью повышения эффективности выявления и перекрытия каналов контрабанды афганских наркотиков и отмывания наркодоходов;
укрепление существующих и разработку новых механизмов по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках Региональной антинаркотической операции "Канал", организацию проведения в рамках операции <Канал> серии специальных локальных операций по территориальному и тематическому принципу.
В ходе заседания приняты решения о создании рабочей группы КСОПН по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики, об организации в 2012 году учебно-методического сбора командного состава подразделений
специального назначения Государственной службы Кыргызской Республики по контролю наркотиков, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и проведения командно-штабного учения на базе спецподразделения ФСКН России под кодовым наименованием "Гром-2012".
Дальнейшая работа КСОПН будет проходить в соответствии с утвержденными на Астанинском заседании Планом основных мероприятий КСОПН на 2012 - 2013 годы, а также планами основных мероприятий рабочих групп КСОПН по сотрудничеству в области подготовки кадров, в области оперативно - розыскной деятельности и по вопросам обмена информационными ресурсами на 2012 год.
В целях реализации договоренностей глав государств-членов ОДКБ, достигнутых ими на неформальной встрече в Астане 12 августа 2011 года, экспертами государств-членов ОДКБ продолжить работу по подготовке Протокола о
взаимодействии между ОДКБ и ЦАРИКЦ.
Во втором полугодии 2012 года планируется подписание Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между КСОПН государств-членов ОДКБ и Советом командующих Пограничными войсками государств - участников Содружества
Независимых Государств (СКПВ СНГ).
В соответствии с регламентом КСОПН следующее заседание КСОПН решено провести в четвертом квартале 2012 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
Миллиардеров в России стало еще больше, а возглавил их список Алексей Мордашов
Павел Дуров сообщил, что в России его вызвали на допрос, и заявил, что гордится этим
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов