Совет министров иностранных дел СНГ на своем заседании 6 апреля в Астане одобрил и внес на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых государств проект Плана мероприятий
по реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств-участников Содружества Независимых государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах. Об этом нашему корреспонденту сообщил источник в Исполнительном комитете СНГ.
Целью документа является оказание помощи государствам-участникам СНГ в разработке механизма реализации Протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств-участников Содружества Независимых государств в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.
Среди основных задач- консолидация усилий государств-участников СНГ в выполнении мероприятий настоящего Плана, направленных на создание группировки пограничных и иных ведомств для урегулирования (ликвидации)
кризисных ситуаций на внешних границах; организация взаимодействия между пограничными и иными ведомствами государств-участников СНГ, а также заинтересованными органами СНГ в выработке механизма совместных действий
по выполнению настоящего Плана.
В рамках выше упомянутого Плана предусматриваются мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы, в рамках которых, в частности, в следующем году планируется внести на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ предложения о формировании и применении группировки пограничных и иных ведомств
государств-участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации; организационно-практические мероприятия, среди которых, в частности, следует отметить осуществление анализа обстановки
на внешних границах государств-участников СНГ, прогнозирование рисков и угроз пограничной безопасности, подготовку информации и предложений заинтересованным ведомствам государств-участников СНГ и органам Содружества, разработку планов взаимодействия пограничных и иных ведомств государств-участников СНГ, планирование и организацию мероприятий предупредительного характера по урегулированию кризисной ситуации.
Финансирование мероприятий по подготовке формирований пограничных и иных ведомств государств-участников СНГ предполагается осуществлять в рамках финансовых средств, ежегодно предусматриваемых в национальных бюджетах пограничным и иным ведомствам на выполнение их функций.
Ответственность за координацию работ по выполнению мероприятий указанного Плана предполагается возложить на Совет командующих пограничными войсками, с привлечением заинтересованных ведомств государств-участников Содружества Независимых государств.
Кроме того, предусмотрен механизм контроля, предусматривающий предоставление главам государств – участников СНГ информации о ходе реализации Плана СКПВ.
Утверждение Плана позволит улучшить взаимодействие пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Верховный суд утвердил снятие партии "Яблоко" с выборов
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Слухи, скандалы, сплетни
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
В российских компаниях Nestle может быть введено временное управление
Кая Каллас анонсировала "самые масштабные санкции" против России
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет