В результате проведенной в 2011 году переаттестации состава МВД из органов уволились 50 тысяч человек, заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Тем не менее, по его словам, полностью решить кадровый вопрос не удалось.
"В рамках реформы из органов было уволено 5,6 тысячи сотрудников и еще 44 тысячи приняли решение об увольнении до ее начала, но полностью очистить ряды МВД в рамках реформы невозможно", – сообщил Нургалиев, выступая в Госдуме.
По словам главы МВД, на протяжении двух десятилетий имели место случаи, когда на работу в органы приходили граждане, просто не нашедшие себя в других сферах жизни. Министр заверил, что в настоящее время требования при приеме на работу сотрудников ужесточены, сообщает РИА Новости. Нургалиев назвал новую кадровую политику главным приоритетом для министерства.
Кроме того, по словам министра обороны, полиция давно отказалась от так называемой палочной системы. "Другая крайность – гонка за показателями. Я официально могу сказать, что в МВД нет такого приказа, который бы ориентировал оценку работы на количественные показатели, мы давно пересмотрели порядок получения оценки своей деятельности", – сказал Нургалиев.
Стоит отметить, что с 1 марта 2011 года в рамках реформы МВД общий штат сотрудников ведомства был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию, которая завершилась к 1 августа. Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. В соответствии с планом преобразований в скором времени сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители будут переданы в систему здравоохранения.
Проблема "палочной системы", по которой сотрудники полиции должны выполнять план по преступлениям, была поднята после того, как в Казани пятеро полицейских в отделении полиции "Дальний" замучили насмерть 52-летнего задержанного. Сам отдел был переименован в "Отдел полиции № 9 Управления МВД по Казани", все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию. Кроме того, указом президента генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров освобожден от должности министра внутренних дел по Татарстану. И.о. министра внутренних дел Татарстана назначен замминистра – начальник полиции Рафаиль Гильманов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков отказался комментировать слухи, что Моджтаба Хаменеи находится в Москве
Названы все победители премии "Оскар"
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?