Опальный олигарх Борис Березовский, своими призывами к российскому народу, светским и духовным властям спровоцировавший подозрения в экстремизме, нашел новый путь спасения отвергающей его родины.
Березовский предлагает установить в России конституционную монархию и избрать на царствие британского принца Гарри, младшего сына принца Уэльского Чарльза.
Эту идею олигарх собирается продвигать с помощью созданной им партии Движение Воскресения, об учреждении которой он объявил в Фейсбуке.
"Лидером нарождающегося нового мира станет тот, кто первым воспримет и реализует передовую идею - идею прозрачности, и, следовательно, построит самую передовую и эффективную систему организации общества и государства, - объяснил Березовский воскресным пасхальным утром. - Я обещал сегодня объявить о начале строительства партии, но ваши комментарии подвигли меня на постановку более общей задачи: сформулировать основные идеи воскрешения России - идеи Движения Воскресения".
"Только Вера граждан в фундаментальные христианские ценности - любовь и свободу - может спасти Россию", - провозглашает православный монархист. - …речь идет о замене отживающей эстетики постиндустриального общества на новую, я ее называю эстетикой предельного либерализма, или эстетикой прозрачного общества".
У пламенного патриота есть 10 идей о возможном переустройстве России: кроме конституционной монархии, он предлагает превратить страну из федерации в конфедерацию ("все субъекты России получают государственный статус") и либерализовать церковь ("отношения с религиозными конфессиями субъекты конфедерации регулируют самостоятельно").
Еще завсегдатай Лондонского Высокого суда предлагает "российскому народу - английскую судебную систему" и считает, что "ответом на национальный вопрос" должен стать русский язык: " Каждый, кто сдаст экзамен на свободное владение русским языком и знание русской культуры, сможет стать гражданином России независимо от места своего постоянного проживания".
Мнение королевского дома Великобритании по поводу прожектов Березовского ни в СМИ, ни в соцсети не поступало.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский