Вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс в Вашингтоне вручил почётный знак Министерства иностранных дел страны «звезду дипломатии Литвы» специальному посланнику Государственного секретаря США по энергетическим вопросам в Евразии Ричарду Морнингстару за поддержку в проведении политики энергетической безопасности, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
9-15 апреля Э.Игнатавичюс находится в Вашингтоне и Чикаго с рабочим визитом.
В торжественной церемонии в посольстве Литвы в США приняли участие заместитель Государственного секретаря США по энергетическим вопросам посол Карлос Паскуаль, другие сотрудники государственного департамента США и дипломаты иностранных государств.
«Балтийские страны по-прежнему остаются «энергетическим островом» в Европе. Тем не менее, при поддержке США и Европейского союза, мы пытаемся выйти из этой невыигрышной ситуации. В современном мире энергетика и дипломатия стали неотъемлемым целым – без энергетической независимости трудно поддерживать экономическую, политическую свободу и независимость», - сказал Э.Игнатавичюс.
Он поблагодарил трансатлантических партнеров Литвы, Государственного секретаря США Хиллари Клинтон и Р.Морнингстара за постоянные усилия, поддержку и понимание, оказанное Литве и другим балтийским странам, которые постоянно стремятся развивать альтернативные, современные и независимые от одного поставщика национальные и региональные энергетические проекты.
«Мы уверенны, что благодаря солидной, общей поддержке со стороны США и ЕС, мы сможем воплотить проекты в области энергетической независимости и диверсификации ресурсов. Мы надеемся, что сможем добиться того, чтобы проекты атомной энергетики, которые осуществляются недалеко от литовской границы, не представляли бы угрозы для нашей национальной безопасности», - сказал вице-министр.
Посол Литвы в США Жигимантас Павилёнис на мероприятии подчеркнул, что в трансатлантической повестке дня ЕС-США и двусторонних отношениях между Литвой и США вопросы энергетической безопасности занимают важное место.
«Вопросы энергетической безопасности обсуждаются в рамках энергетического совета США и ЕС, Литва постоянно подчеркивает необходимость анализировать вопросы энергетической безопасности в контексте НАТО, американские компании участвуют в региональных проектах терминала сжиженного природного газа, сланцевого газа и проекте строительства новой АЭС в Литве. Вместе с американскими коллегами мы создаем в Литве Центр по нераспространению ядерных материалов», - заметил Ж.Павилёнис.
В 1999-2001 гг. Р.Морнингстар был послом США в ЕС, в 1993-1999 гг. был специальным советником Государственного секретаря США по вопросам энергетической дипломатии в регионе Каспийского моря, а до этого много лет работал в энергетических компаниях США. Этот дипломат является членом Совета иностранных дел США.
В ходе рабочего визита в США Э.Игнатавичюс также планирует встретиться с заместителем Государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Филлипом Гордоном и рядом других высокопоставленных должностных лиц Государственного департамента США, а также представителями неправительственных организаций.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
