Группа депутатов Государственной думы от партии «Единая Россия» во главе с первым зампредом комитета по ЖКХ Александром Сидякиным внесла в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
Поправки предполагают повышение штрафов за нарушения при организации уличных мероприятий: от 10 000 до 100 000 рублей для организаторов акций и от 1000 до 10 000 рублей— для участников. Сейчас максимальный штраф за такие правонарушения не превышает 2000 рублей.
За воспрепятствование проведению митингов, проходящих без нарушений, либо за принуждение к участию в митингах штраф также увеличивается: с нынешних 300 рублей до 10 000-100 000 рублей для граждан и от 50 000 до 200 000 рублей — для должностных лиц.
Законопроект вводит и альтернативное наказание — обязательные работы. Сейчас они предусматриваются только Уголовным кодексом (от 60 до 480 часов) для лиц, совершивших нетяжкие преступления. В КоАП предлагается установить срок обязательных работ от 20 до 200 часов.
Как написал в своем микроблоге Твиттер инициатор поправок Александр Сидякин, «единороссы хотят отправить митингующих подметать улицы — моя новая законодательная инициатива».
Существующие сейчас копеечные штрафы не выполняют ни компенсаторной функции, ни превентивной — никого не останавливают и не возмещают ущерб, заявил Сидякин в интервью газете «Ведомости». «Если появится адекватная альтернатива посадкам, суды не будут их сажать, а пошлют метлой помахать», — добавил он.
Начиная с декабря прошлого года, в Москве и других городах России нарастала война протестных настроений. Оппозиция, недовольная результатами сначала парламентских, а затем и президентских выборов, выводила на улицы крупных городов тысячи своих сторонников. В результате акций протеста неоднократно задерживались как рядовые участники митингов, так и лидеры оппозиции, в том числе Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин и другие. По решению суда, им назначалось наказание в виде административного ареста до 15 суток или штрафа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
В Непале более 90 человек погибли из-за наводнения, сотни числятся пропавшими
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски