В одно из отделений полиции города Астрахань поступило заявление от комиссара движения "Наши" Константина Голоскокова. Он обвинил в вандализме лидеров оппозиции, которые в минувшую субботу провели митинг в Братском саду.
Участники акции расположились возле памятника красноармейцам, погибшим в январе-феврале 1918 года. На том самом месте, где находится братская могила, в которой похоронены 180 человек. На фото видно также, как некоторые участники митинга залезли на сам памятник.
"Я лично наблюдал, как могилу 180 красноармейцев превратили в сцену для политической акции, были вытоптаны цветы, на памятнике отодрана плитка, сломаны скамейки, - цитирует Голоскокова газета "Известия". - И первым же желанием было подать это заявление, но были праздники, поэтому в полицию я пришел только в понедельник".
Чтобы заявление было принято, ему пришлось исключить из списка "вандалов" депутатов Госдумы. Напомним, что в митинге приняли участие лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, председатель партии Николай Левичев и другие депутаты из фракции "эсеров" (всего в Астрахань в субботу прибыли 14 думцев-"справороссов").
Зато депутатской неприкосновенностью не обладают ни голодающий экс-кандидат в мэры Олег Шеин, ни блогер Алексей Навальный, ни телеведущая Ксения Собчак - их имена в заявлении Голоскокова упомянуты.
В полиции подтвердили, что получили заявление от Голоскокова. Впрочем, не только от него. "В полицию поступило несколько заявлений от граждан по фактам вандализма, в том числе и от Голоскокова. По всем ним сейчас проходит проверка", - рассказал глава пресс-службы УМВД России по Астраханской области Петр Русанов.
Олег Шеин не отрицает, что митинг проходил на братской могиле, но в этом, по его словам, "не было даже намека на вандализм".
"Мы все заходим за ограды могил своих близких, когда приходим на кладбище. И когда по весне убираем могилы, то тоже заходим на них. Здесь было то же самое", - заявил Шеин.
Впрочем, писатель Александр Проханов с ним не согласен. "Думаю, нет такой практики, что если проводить митинг, то обязательно идти на кладбище и топтать надгробие. Но там, видимо, так сложилось, что они как бы вынуждены были митинговать на этом месте. Но сделали они это не исходя из какой-то злой черной воли, а просто из-за отсутствия этики, из-за полного пренебрежения к традиции, вообще к этическим консервативным ценностям", - сказал он.
"Кстати, вот эти девахи безумные, которые бесились у алтарей и топтание надгробий на могилах — это явления одного порядка и эти явления исходят из одной и той же либеральной среды. И хотя Олег Шеин голодающий вовсе не либерал, он по своим представлениям социал-демократ скорей всего, но поддержать его, а верней попиариться на его голодных впадинах щек, прибежала вся либеральная братия", - отметил Проханов.
Сам факт митинга на братской могиле Проханов считает "отвратительным и омерзительным", но не бросающим тени на Олега Шеина. "Это дело рук вот этого планктона безумного, бешеного, неистового, беспринципного, аморального", - заявил писатель.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
