Восстановленный и вновь уволенный и.о.гендиректора "Микрохирургии глаза" Христо Тахчиди заявляет об увеличившемся числе курских компаний-подрядчиков института после назначения нового директора - уроженца Курска Александра Чухраева.
"После назначения Чухраева в институте затеяли масштабный ремонт, закрыли два отделения. Бригада строителей при этом приглашена из Курска. Кроме того, институт закупил искусственные хрусталики на 28 млн рублей на год вперед и тоже у курской фирмы, хотя представительство производителя находится в Москве. Мы так никогда не делали, ведь модель за полгода может смениться да и сроки годности пройти", - цитирует Тахчиди "Интерфакс".
Накануне Минздрав подал кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, который восстановил хирурга Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза". "Аргументы.ру" писали о восстановлении Тахчиди в должности.
В начале декабря премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить обстоятельства увольнения Тахчиди.
Тахчиди, возглавлявший ФГУ "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова" с 2000 года, был со скандалом уволен в ноябре прошлого года. Приказ о его увольнении был подписан министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой. В Минздравсоцразвития объясняли, что решение не продлевать контракт было принято после "анализа массовых жалоб пациентов на незаконное взимание денег, коллективных жалоб сотрудников и в связи с нежеланием руководства исправлять все выявленные недостатки". Кроме того, оказалось, что Тахчиди уволили еще в 2009 году, а все это время он работал как и.о. руководителя, пока министерство не подберет нового директора МНТК.
Тахчиди настаивал, что прокуратура никаких нарушений в деятельности центра не выявила. Проверки не подтвердили ни одного факта взимания денег с пациентов, имеющих право на бесплатную медицинскую помощь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала
В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Свердловской области из-за смерча 16 человек пострадали, почти 100 домов повреждено
В России хотят ужесточить оборот сим-карт для интернета вещей и eSIM
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Все детские лагеря и санатории в Крыму закрылись, детей вывозят с полуострова