В течение прошлого года проделана большая работа по принятию документов, касающихся сотрудничества государств-участников СНГ в области безопасности. Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель председателя Исполкома- Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.
В частности, по словам чиновника, в рамках реализуемых межгосударственных программ в течение прошлого года были приняты Соглашение о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, Соглашение о порядке пересмотра степеней секретности сведений, засекреченных в период существования Советского Союза, решение о перечне мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов развития Содружества Независимых государств на
период до 2020-го года, Решение о внесении изменений и дополнений в Положение о Совете Министров внутренних дел государств-участников СНГ и Решение о внесении изменений и дополнений в Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств-участников Содружества.
По мнению Токтасына Бузубаева, это свидетельствует о достаточно хорошей работе в плане взаимодействия государств Содружества в области безопасности. При этом одним из наиболее продвинутых в настоящее время
можно считать сотрудничество государств СНГ в области борьбы с преступностью.
"Сфера борьбы с преступностью- наименее политизированная: преступник- он и в Белоруссии преступник, и в Казахстане преступник, и везде он- преступник",- отметил Токтасын Бузубаев.
В нынешнем году, по словам заместителя председателя Исполкома- Исполнительного секретаря СНГ, предполагается дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы государств-участников СНГ в области безопасности.
в частности, в ближайшее время "возможно, будут на выходе" следующие документы: Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в противодействии коррупции, Соглашение об образовании Межгосударственного
Совета государств- участников СНГ в противодействии коррупции, соглашение о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом, Соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников Содружества, Соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств-участников СНГ, Соглашение о защите секретной информации в рамках СНГ и Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества.
Помимо этого, немалая работа в области совершенствования нормативно-правовой базы проводится в настоящее время Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ.
"Мы очень тесно работаем с Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества, и в рамках реализации межгосударственных программ и перспективного плана модельного законотворчества на 11-15 год МПА осуществила разработку проектов документов Модельных законов. Среди них- два Модельных Закона: об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов, а также об антикоррупционном мониторинге правоприменительной деятельности",- отметил Токтасын Бузубаев.
Помимо этого, по его словам, не так давно МПА СНГ отработала рекомендации о совершенствовании законодательства государств-участников СНГ в сфере противодействия коррупции, о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, о совершенствовании законодательства государств-участников СНГ по вопросам противодействия легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 47
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 46