Газета «Московские новости» провела масштабное расследование коммерческой деятельности, развернутой в Храме Христа Спасителя в Москве, и выяснила, что храм давно уже превратился в крупный бизнес-центр, управляемый неким фондом.
Некоммерческий «Фонд Храма Христа Спасителя» не только получает из бюджета города все возрастающие суммы на содержание храма, который формально является собственностью Москвы, но и ведет обширную коммерческую деятельность – на территории храма зарегистрированы десятки компаний, владельцы которых являются родственниками руководителей фонда. Несмотря на то, что по закону фонд, как всякая некоммерческая организация должен регулярно отчитываться и публиковать отчеты в открытом доступе, никаких следов финансовой отчетности журналистам газеты найти не удалось. Отчетность фонд якобы предоставляет попечительскому совету, во главе которого стоит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Огромный доход фонду приносит аренда помещений, стоимость которой существенно выше, чем средняя по Москве: так, Зал Церковных соборов можно снять за 450 тысяч рублей в сутки. Церковь тоже вынуждена оплачивать аренду, бесплатно она может только проводить службы в Храме. Священники жалуются, что цены таковы, что они не могут снять, к примеру, небольшой зал для проведения концерта выпускников церковной школы или другого детского или благотворительного мероприятия. Благотворительным организациям в Храм тоже путь заказан: никаких скидок ни священнослужители, занимающиеся благотворительностью, ни мирские организации, оказывающие помощь немощным, инвалидам, детям-сиротам, старикам не предоставляют. Крупный скандал вышел с общественным центром помощи детям, страдающим ДЦП, «Адели», который хотел арендовать у Храма помещения для праздника – центр не смог оплатить праздничный ужин для детей по ценам дорогого ресторана, и с него жестко потребовали неустойку, а так же сделали все, чтобы дети не смогли получить подарки и фрукты, закупленные другими благотворителями.
При этом исполнительный директор фонда, Василий Поддевалин, который в 2002-2003гг. возглавлял управление делами аппарата Совета Федерации, ездит на автомобиле Mercedes S500 с госномером АМР и личным водителем, о чем сообщают «Синие ведерки». Свой собственный юбилей в 2008 году он праздновал с помпой и размахом, естественно, в Зале соборов, и присутствовали на нем не жалкие инвалиды и старушки в платочках, а сплошь уважаемые и нужные люди, госсекретарь союза России и Белоруссии Павел Бородин, сенатор от Архангельской области Владимир Рушайло, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, экс-министр регионального развития Владимир Яковлев и другие официальные лица.
Каких только предприятий, торгующих разными полезными вещами типа ювелирных изделий и сувениров, и оказывающих всевозможные услуги нет на территории Храма – и рестораны, и автомойка, и подземная стоянка, и даже адвокатская контора. Помимо коммерческих услуг, фонд занимается и сбором пожертвований, причем газета приводит доказательства, что процедура получения пожертвования имеет добровольно-принудительный характер. Так, в 2007 году некоторые фирмы в Коньково, отказавшиеся жертвовать на храм, получили письма следующего содержания: «Согласно утвержденному префектом ЮЗАО плану-графику привлечения средств на благоукрашение Храма Христа Спасителя задолженность Вашей организации на 25.04.2007 составила 20000 рублей. Прошу принять срочные меры по ликвидации имеющейся задолженности».
На вопросы газеты как руководители фонда, так и представители Московского правительства отвечать категорически отказались. «Однако ни одно официальное лицо не согласилось поговорить с «МН» о деятельности ХХС. В ситуации, когда фонд, управляющий храмом, получает значительные субсидии из бюджета (фактически, на содержание ХХС идут деньги налогоплательщиков), подобная непрозрачность выглядит, по меньшей мере, странно», - пишет издание.
И одна пикантная деталь – того, кто желает воспользоваться той или иной услугой фонда или снять в аренду помещение, поставить в гараж машину, обязательно справшивают, православного ли он вероисповедания.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова