В республиканском субботнике в Белоруссии 21 апреля, по предварительным данным, приняли участие более 3 млн. 600 тыс. человек, сообщили журналистам на днях в пресс-службе правительства Белоруссии.
В сообщении, в частности, отмечается, что наиболее многочисленным оказался субботник в Минске - в столице были задействованы более 700 тыс. человек. Среди областей Белорусссии лидирует по числу участников субботника Минская область - более 581,5 тыс. человек. В Гомельской области участниками субботника стали почти 536 тыс. человек, в Брестской и Витебской областях - около 474 тыс. в каждой области. В Могилевской области число участников субботника достигло 463 тыс. человек, в Гродненской - 410 тыс. человек.
Во время республиканского субботника, по предварительным данным, заработано около 40 миллиардов белорусских рублей.
Наиболее весомый вклад в объем денежных средств, заработанных на субботнике, внес Минск - более 12 миллиардов белорусских рублей. От каждой из областей начислено в среднем от 3,7 миллиарда белорусских рублей до 5 миллиардов белорусских рублей.
Объем производства промышленной продукции, выпущенной в день республиканского субботника, а также выполненных подрядных работ, по предварительным данным, составил более 137,6 миллиарда белорусских рублей. По Минску объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в текущих ценах, а также выполненных подрядных работ превысил 63 миллиардов белорусских рублей. В Минской области произведено продукции и выполнено подрядных работ на сумму около 19,4 миллиарда белорусских рублей, в Могилевской - 18,7 миллиарда белорусских рублей, в Витебской - более 14 миллиарда белорусских рублей, в Брестской - более 8,2 миллиарда белорусских рублей, в Гродненской - более 7,2 миллиарда белорусских рублей, в Гомельской - более 6,5 миллиарда белорусских рублей.
Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, общаясь 21 апреля с журналистами, напомнил, что в соответствии с принятым Правительством постановлением половина заработанных на субботнике средств будет направлена на благоустройство, ремонт, подготовку к новому сезону летних оздоровительных лагерей для детей, а вторая часть - на строительство нового здания Музея Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что проведение субботников в нашей стране стало доброй традицией, которую нужно сохранять для будущих поколений.
Как ожидается, новый Музей Великой Отечественной войны примет первых посетителей весной 2013 года, а в полном объеме будет введен в строй в мае 2014 года - к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистской оккупации.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию
Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна
Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 4
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса
Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 3