Заявление лидера Мусульманского союза, адвоката Дагира Хасавова о настоятельной необходимости создания шариатских судов в Москве очередной раз продемонстрировало принципиальные разногласия РПЦ и оппозиции.
Мусульманам нельзя запрещать шариатские суды, они должны иметь возможность жить по своим правилам, убежден председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин.
"Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - объяснил он РСН, но добавил, что и православные должны добиваться того, чтобы им не мешали жить по своей вере.
Тем временем лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин предупредил РСН, что готовит письмо в Генпрокуратуру в связи с заявлением Хасавова.
"По моему мнению, нарушено как минимум 2 статьи Уголовного кодекса: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя. Наша судебная система не является шариатской. Все это делается еще и с угрозой насилия", - объяснил он.
А юрист и оппозиционер Навальный и журналист Гамид Гамидов, ознакомившись с выступлением исламского адвоката, пришли к выводу, что сделанное заявление – явная провокация, нацеленная на многократное увеличения напряженности внутрироссийского общества, разжигание ненависти к мусульманам, кавказцам.
"Я не удивлюсь, если за репортажем стоят дяди из РПЦ, которые в последнее время истерично говорят о притеснении церкви и необходимости чуть ли крестового похода в ответ. И пусть они сегодня якобы поддерживают мусульманское духовенство, на деле не удивлюсь, если Митрополит и Ко желают показать, что есть якобы истинное "зло" в России (ислам) и что есть добро (православие). В любом случае, предложение про введение шариатского суда – бред полнейший. Мусульмане в целом его никогда не поддержат. Это говорю вам я – мусульманин, азербайджанец. Отдельные радикальные группы – да. Мусульмане РФ в целом – никогда", - пишет Гамидов.
Навальный добавляет свои поздравления лично премьеру Владимиру Путину: "Двенадцать лет активной борьбы с ужасным "русским фашизмом" и такого же активного поощрения госчиновников публично объявляющих кровную месть и публично поддерживающих расстрел из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улице Грозного без головного платка приносят плоды".
"Всё совершенно открыто и без страха 282-й - любимой путинской игрушки. Правильно, среди сторонников шариата экстремистов сейчас не ищут - опасность, она только от Болотной и Сахарова", - горько иронизирует создатель РосПила.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
По просьбе Трампа и за отмену части санкций Лукашенко освободил из тюрем своих самых видных политических оппонентов
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Посольство России в Германии отвергло обвинения в причастности РФ к кибератаке и вмешательстве в выборы
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 55
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 54