Народные гуляния, приуроченные к Международному дню трудящихся, в России охраняют почти 250 тысяч стражей порядка, рассказал ответственный за внутреннее спокойствие страны глава МВД Рашид Нургалиев
«Майские праздники - непростой период. По всей стране проходят тысячи массовых мероприятий - культурно-массовые акции, шествия, демонстрации, митинги, для обеспечения которых привлекается значительное число сил и средств. При этом не исключены и несанкционированные мероприятия. Все это требует особого внимания и максимальной отдачи от каждого сотрудника полиции», - объяснил министр.
В эти дни по городам и весям дежурит более 213 тыс. полицейских, 14,5 тыс. военнослужащих внутренних войск, почти 13 тыс. дружинников, около 11 тыс. частных охранников и 11,5 тыс. курсантов.
Массовые мероприятия привлекательны и для преступников, предупредил Нургалиев. «Могут быть предприняты попытки проведения несогласованных мероприятий... Требуются максимально корректные и слаженные действия сотрудников. Сотрудники, обеспечивающие охрану порядка, должны быть готовы к любому развитию событий и проявлять решимость и психологическую устойчивость», - уточнил он.
Приоритетная задача правоохранителей в эти дни - недопущение совершения преступлений экстремистской и террористической направленности и других особо опасных преступлений. «Это задача номер один», - указал Нургалиев, напомнив, что только 1 мая в стране запланировано проведение 1,8 тыс. мероприятий, участие в которых, как ожидается, примут более 1,6 млн россиян. Да еще и в День Победы пройдет более 5,6 тыс. мероприятий с участием до 7,5 млн человек.
Министр добавил, что значительная нагрузка ложится на личный состав московской полиции и не только в части обеспечения безопасности и порядка на массовых мероприятиях, но и 7 мая в день инаугурации президента РФ и в период проведения парада Победы 9 мая.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры