Знают ли нынешние столичные градостроители, получившие разрешение от городских властей возвести на Ходынском поле торговый комплекс «Авиапарк» на 400 000 кв. м вместе с парковкой на 4560 машино-мест, историю этого места?
В 1389 году Дмитрий Донской завещал подмосковный Ходынский луг своему сыну Юрию Дмитриевичу и долгие века тут были пахотные земли ямщиков Тверской слободы.
В начале XVII века войска царя Василия Шуйского сражались здесь с отрядами Лжедмитрия II.
В 1775 году при Екатерине II на Ходынке впервые было устроено грандиозное народное гуляние по случаю окончания войны с Турцией и заключения Кючук-Кайнарджийского мира.
Потом именно здесь императоры устраивали народные гуляния в честь собственной коронации. Так делали и Александр II, и Александр III и Николай II.
Последнее мероприятие закончилось трагедией: в мае 1896 года в давке за угощением в честь восхождения на трон Николая II погибло по официальной версии 1389 человек, ещё 1300 получили тяжёлые увечья.
Тут проводили крупные выставки, самой известной среди которых была Всероссийская художественно-промышленная выставка 1882 года.
Еще поле с XIX века облюбовали военные. Здесь были Николаевские, позже переименованные в Октябрьские казармы. Последний барак, построенный для офицеров уже советской армии, до сих пор стоит на окраине поля – в Березовой роще на улице Куусинена. И там до сих пор кто-то живет.
В 1910 году поле превратилось в первый московский аэродром. Отсюда летали Нестеров, Уточкин и Чкалов. Во время Второй Мировой это были главные небесные ворота Москвы. Вплоть до 1965 года все в той же Березовой роще стоял никем не охраняемый сбитый немецкий самолет, на котором играли дети. Потом самолет увезли, а на месте, где он стоял, построили стеклянное кафе, превратившееся сейчас в пижонский ресторан.
Тут же, по близости построены ведущие авиационные ОКБ: Сухого, Микояна, Ильюшина, Яковлева.
Старожилы утверждают, что под полем закопаны стратегические запасы авиатоплива и есть аэродинамическая труба, в которой авиастроители испытывали моторы самолетов…
Они же уверяют, что эта самая труба, загнанная под землю речка Таракановка, протекавшая по краю поля, и строительство метро подточили песчаные почвы поля. И рассказывают, как в семидесятых на окрестных улицах проваливались под землю деревья и рушились дома.
… В начале XXI века у Ходынки с легкой руки тогдашнего мэра Юрия Лужкова началась новая жизнь.
C 2004 года поле начали застраиваеть: построен Ледовый дворец спорта, возведён жилой комплекс «Гранд Парк».
И вот теперь градостроительно-земельная комиссия разрешила строительство торгового комплекса «Авиапарк».
Права на эту стройку сначала принадлежали компании ЗАО «ТВК «Авиапарк», совладельцем которой был Лев Хасис — тогда главный исполнительный директор X5 Retail Group и ныне вице-президент Walmart. Он планировал построить на 15 га бывшего аэродрома имени Фрунзе на Ходынском поле примерно 510 000 кв. м. В таком объеме это был бы крупнейший торговый комплекс на территории города. Теперь, когда проект урезали до 400 000 кв. м, «Авиапарк» уступает торговому комплексу Vegas на пересечении Каширского шоссе и МКАД, который имеет площадь в 480 000 кв. м.
В 2010 г. Хасис продал объект. Новым владельцем участники рынка называют структуры девелопера Михаила Зайца.
На строительство такого объекта придется потратить около $800 млн, при этом после введения его в эксплуатацию рыночная стоимость может составить примерно $2 млрд, объяснил «Ведомостям» управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его словам, Ходынское поле чуть ли не единственное место в городе, где можно разместить ТЦ такого размера. Объект будет востребован у арендаторов, но из-за своих размеров приведет к ухудшению транспортной ситуации в этом районе, говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила, уверяющий, что в других странах объекты таких масштабов выносят за 10-15 км от города.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей