Судя по декларациям о доходах чиновников в 2011 году, опубликованным на сайте правительства и Кремля, супруга Игоря Шувалова Ольга по-прежнему зарабатывает больше всех жен российских чиновников.
Forbes составил мини-рейтинг самых богатых жен высших руководителей страны. Они ранжированы по доходам за 2011 год.
1. Ольга Шувалова, 365 млн рублей.

Жена первого зампреда правительства Игоря Шувалова. Домохозяйка, бенефициар компаний Sevenkey и Severin Enterprises, которые участвовали в сделках по продаже акций «Сибнефти», покупке активов Алишером Усмановым и приобретении акций Газпрома Сулейманом Керимовым.
Недвижимость (в собственности и аренде): квартиры в России (108 и 175,7 кв. м), Британии (424 кв. м) и Арабских Эмиратах (753,32 кв. м), дом в России (4174,1 кв. м) и Австрии (1479,84 кв. м), участок в ОАЭ (1245,44 кв. м)
Автомобили: Jaguar, Mercedes-Benz S350, S500 и S-класс седан V221, лимузин ЗИЛ-41047, Форд Химер Кемп, ВАЗ-2101
2. Наталья Дубовицкая, 125 млн рублей.

Жена зампреда правительства Владислава Суркова. До 2006 года Наталья Дубовицкая возглавляла дизайнерскую фирму «Мастерская изящных решений XXI век», затем стала заместителем директора группы компаний «Российские крахмалопродукты», производящей крахмал, патоку и кукурузное масло.
Недвижимость: участки в России (10 503, 6000, 9000 и 936 кв. м), дома в России (761,6, 598 кв. м, а также дом охраны с гаражом 176,8 кв. м), квартира в России (59,4 кв. м)
Автомобили: Citroen Picasso, Mercedes-Benz Viano CDI
3. Ирина Шойгу, 78 млн рублей.

Жена главы МЧС Сергея Шойгу. Начинала карьеру в консалтинге, позже Ирина Шойгу занялась туристическим бизнесом. В 2002 году стала президентом турфирмы «Экспо-Эм», среди клиентов которой было и МЧС. С 2009 года работает деканом Высшей школы спортивной индустрии при РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Автомобиль: Audi A4
4. Галина Бабич, 49 млн рублей (с учетом продажи имущества).
Доходы супруги приволжского полпреда, бывшего депутата-единоросса Михаила Бабича в этом году снизились. В 2009 году она, судя по декларации, совсем не получала доходов, в 2010-м заработала 17 млн рублей, в ее собственности появились земельные участки сельхозназначения. В 2011 году ее доход вырос в шесть раз. В этом году по основному месту работы она получила менее 500 000 рублей, еще почти 48 млн составили доходы от продажи имущества. Доходы ее мужа при этом из года в год не превышают 2 млн рублей.
Недвижимость: квартиры в России (142,9, 125,4, 58,5 кв. м)
Автомобиль: Mitsubishi Outlander 2 XL
5. Зумруд Рустамова, 45 млн рублей (с учетом продажи имущества).

Жена помощника президента Аркадия Дворковича. Начинала Зумруд Рустамова карьеру в Комитете по управлению госимуществом, с 2001-го по 2004 год была заместителем министра имущественных отношений. Потом ушла в бизнес и занимала руководящие посты в СУЭКе и «Полиметалле», входит в советы директоров «Полюс-Золота», аэропорта Шереметьево и группы ПИК.
Недвижимость: участок в России (7500 кв. м), квартиры в России (63,5, 120,4 и 120,4 кв. м)
Автомобили: Lexus LX 570, Lexus RX 330
6. Кристина Тихонова, 33 млн рублей (с учетом продажи имущества).
Жена начальника контрольного управления администрации президента Константина Чуйченко.
Недвижимость: земельный участок (4500 кв. м), дом с хозпостройками (900,2 кв. м) в России
Автомобили: Chrysler PT Cruiser, Cadillac Escalade
7. Зоя Зубкова, 21 млн рублей.
Жена первого зампреда правительства Виктора Зубкова. Работала бухгалтером совхоза «Первомайский», которым руководил ее муж, в 2007 году возглавила центр красоты «Салон Нефертити» в Петербурге, но потом уволилась.
Недвижимость: участки (26 300, 16 500 и 9500 кв. м), квартиры (154,4 и 186,5 кв. м), гараж и нежилые помещения (130,1, 285,6 и 103,6 кв. м) в России
Автомобили: Toyota RAV-4 и BMW-6
8. Юлия Сердюкова, 16 млн рублей.
Жена министра обороны Анатолия Сердюкова. Дочь первого зампреда правительства Виктора Зубкова. В прошлом году, как и в позапрошлом, заработала почти в шесть раз больше мужа.
Недвижимость: земельные участки (303, 4000 и 4000 кв. м), квартира (100 кв. м) и нежилые помещения в России
Автомобили: Volswagen, Toyota Land Cruiser
9. Марина Сечина, 9 млн рублей.
Жена зампреда правительства Игоря Сечина.
Недвижимость: квартира в России (53,8 кв. м)
Автомобили: Subaru Impresa, мотоцикл Honda
10. Наталья Квачева, 7 млн рублей.
Жена зампреда правительства Дмитрия Козака. Кандидат юридических наук, в середине 2000-х работала заместителем главы аппарата комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. Сейчас, по данным адвокатской палаты Московской области, работает в юридической фирме «ЮСТ».
Недвижимость: участки (5500 и 1500 кв. м), дом (727,4 кв. м), квартиры (37,4, 129,1 и 59,4 кв. м) в России
Автомобиль: Audi А6
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский