СК по Татарстану возбудил уголовное дело в отношении сотрудников казанских отделов полиции "Дербышки" и "Авиастроительный", подозреваемых в избиении задержанного. По версии следствия, стражи порядка побоями выбивали признания в серии краж.
Уголовное дело в отношении полицейских возбуждено по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.
По данным следствия, 1 марта 2012г. в ОП "Дербышки" был доставлен 22-летний мужчина. Полицейские избили его в служебном кабинете, требуя признаться в совершении серии краж из автомобилей. На следующий день мужчина был доставлен в ОП "Авиастроительный", сотрудники которого продолжили дело своих коллег. В результате побоев у мужчины был сломан нос. Не выдержав издевательств, задержанный подписал документы, тем самым выполнив требования полицейских. В настоящий момент следователи выясняют все обстоятельства инцидента.
Уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий, совершенное с применением насилия) возбуждено и в отношении неустановленных сотрудников казанского отдела полиции "Зареченский". По версии следствия, в декабре 2011г. сотрудники отдела вывезли в лесной массив неподалеку от поселка Юдино 32-летнего казанца, проходившего свидетелем по делу о мошенничестве. Избиениями стражи порядка добивались необходимых показаний по делу.
Как заявил сегодня татарский правозащитник Павел Чиков, за минувшие сутки в отношении местных полицейских было возбуждено четыре новых уголовных дела. "Что-то я уже сбился со счета дел в отношении казанских полицейских, - написал правозащитник в своем микроблоге. - Вчера утром было 10 у нас на контроле, плюс пять не наших. И за сутки четыре новых".
Сегодня «Аргументы.ру» уже писали об очередном «пыточном» деле в ОП "Танкодром", в результате которого задержанный стал инвалидом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии