В Москве, и не только – по всей стране в ночь с 19 на 20 мая должна традиционно пройти ночь Музеев. Об участии в ней заявили уже все крупнейшие музеи страны и многие культурные и просветительские организации.
В программе музейной ночи в Москве уже заявлены: костюмированное конное представление в усадьбе "Влахернское-Кузьминки" , "Ночные серенады" в "Измайлово", "Бал в старом доме на 1-й Мещанской в 1812 году" в музее "Садовое кольцо", концерт современной электронной музыки в Музее космонавтики; выступление йогов, мастер-классы по надеванию сари в Музее Востока и много театрализованных постановок, посвященных 200-летию Бородинской битвы, сообщает Российская газета. Московские театры собираются после спектаклей устраивать экскурсии, ГМИИ имени Пушкина будет работать в этот день бесплатно, несмотря на то, что в нем сейчас проходит выставка ценнейших экспонатов из крупнейших музеев мира, Архнадзор организует прогулки по Москве.
Вот со словом «прогулки» и связаны смутные сомнения, которые терзают блогеров – как быть с прогулками по ночному московскому центру? Позволят ли толпам жаждущих прикоснуться к прекрасному – а их на самом деле толпы, как показал опыт прошлых лет – шастать по центру города без сопровождения ОМОНа, ставшего традиционным атрибутом центральных улиц столицы?
Уже несколько лет она традиционно проводится в городе 18 мая. И в этот день десятки музеев, как правило, работают допоздна. А по городу ходят большие группы мотивированных получением культурной информации граждан.
«А сейчас что делать с этой самой пресловутой ночью. Отменять ее, как визит Президента РФ в Штаты на международную встречу, которая, кстати, совпадает датой с Ночью музеев, странновато. Разрешать в свете последних протестных акций - совершенно невозможно. Тогда в качестве гидов и экскурсоводов придется использовать, вероятно, ОМОНовцев. А уж как они любят культуру, последние события показали более, чем наглядно», - беспокоится литератор и блогер Илья Абель.
Он полагает, что «прогулка писателей по бульварам» даст ответ на все вопросы, и покажет, как власти Москвы (да и федеральные, чего уж) относятся к культуре и интеллигенции. «Вероятно, что встреча с писателями на бульварах 12 мая станет тем пробным шаром для Департамента культуры Москвы для отмены или нет Ночи музеев», - уверен Абель.
А отменить все – просто раз плюнуть – достаточно одного-двух звонков директорам музеев, сидящим на государственном финансировании, и в них срочно начнется ночной ремонт туалетов или санитарная ночная дезинфекция рам.
Однако следует все-таки настроиться оптимистически и приготовиться к бурной культурной ночи – ведь ее лицом стал самый популярный персонаж из истории видеоарта, лис по кличке Бандит из видео «Ночной дозор» художника Франсиса Алюса. Лис провел ночь в одном из крупнейших музеев Лондона — Национальной портретной галерее.
Франсис Алюс - автор не только замечательных видео-произведений, но и забавных перформансов, которые он проводит в Мехико, куда переехал из Антверпена. Одной из его находок, повеселивших публику столицы Мексики, было катание гигантской глыбы льда по улицам в роли Сизифа, до полного исчезновения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
