В Москве, и не только – по всей стране в ночь с 19 на 20 мая должна традиционно пройти ночь Музеев. Об участии в ней заявили уже все крупнейшие музеи страны и многие культурные и просветительские организации.
В программе музейной ночи в Москве уже заявлены: костюмированное конное представление в усадьбе "Влахернское-Кузьминки" , "Ночные серенады" в "Измайлово", "Бал в старом доме на 1-й Мещанской в 1812 году" в музее "Садовое кольцо", концерт современной электронной музыки в Музее космонавтики; выступление йогов, мастер-классы по надеванию сари в Музее Востока и много театрализованных постановок, посвященных 200-летию Бородинской битвы, сообщает Российская газета. Московские театры собираются после спектаклей устраивать экскурсии, ГМИИ имени Пушкина будет работать в этот день бесплатно, несмотря на то, что в нем сейчас проходит выставка ценнейших экспонатов из крупнейших музеев мира, Архнадзор организует прогулки по Москве.
Вот со словом «прогулки» и связаны смутные сомнения, которые терзают блогеров – как быть с прогулками по ночному московскому центру? Позволят ли толпам жаждущих прикоснуться к прекрасному – а их на самом деле толпы, как показал опыт прошлых лет – шастать по центру города без сопровождения ОМОНа, ставшего традиционным атрибутом центральных улиц столицы?
Уже несколько лет она традиционно проводится в городе 18 мая. И в этот день десятки музеев, как правило, работают допоздна. А по городу ходят большие группы мотивированных получением культурной информации граждан.
«А сейчас что делать с этой самой пресловутой ночью. Отменять ее, как визит Президента РФ в Штаты на международную встречу, которая, кстати, совпадает датой с Ночью музеев, странновато. Разрешать в свете последних протестных акций - совершенно невозможно. Тогда в качестве гидов и экскурсоводов придется использовать, вероятно, ОМОНовцев. А уж как они любят культуру, последние события показали более, чем наглядно», - беспокоится литератор и блогер Илья Абель.
Он полагает, что «прогулка писателей по бульварам» даст ответ на все вопросы, и покажет, как власти Москвы (да и федеральные, чего уж) относятся к культуре и интеллигенции. «Вероятно, что встреча с писателями на бульварах 12 мая станет тем пробным шаром для Департамента культуры Москвы для отмены или нет Ночи музеев», - уверен Абель.
А отменить все – просто раз плюнуть – достаточно одного-двух звонков директорам музеев, сидящим на государственном финансировании, и в них срочно начнется ночной ремонт туалетов или санитарная ночная дезинфекция рам.
Однако следует все-таки настроиться оптимистически и приготовиться к бурной культурной ночи – ведь ее лицом стал самый популярный персонаж из истории видеоарта, лис по кличке Бандит из видео «Ночной дозор» художника Франсиса Алюса. Лис провел ночь в одном из крупнейших музеев Лондона — Национальной портретной галерее.
Франсис Алюс - автор не только замечательных видео-произведений, но и забавных перформансов, которые он проводит в Мехико, куда переехал из Антверпена. Одной из его находок, повеселивших публику столицы Мексики, было катание гигантской глыбы льда по улицам в роли Сизифа, до полного исчезновения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту