Думская фракция "Единой России", обрадованная согласием на повышение штрафов для нарушителей закона о митингах, готова распространить нововведение почти на весь Кодекс об административных правонарушениях.
Предложенный единороссами законопроект об увеличении максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей Дума готова рассмотреть уже 18 мая.
Поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за нарушение правил проведения митингов, открывают возможность повышать штрафные санкции не только за нарушения при проведении уличных акций, но и за любые правонарушения; максимальный административный штраф для граждан составит один миллион рублей вместо пяти тысяч, для должностных лиц - вместо 50 тысяч - 1,5 миллиона рублей.
Административный штраф налагается на граждан за нарушение общественного порядка, причинение вреда имущества или здоровью граждан, нарушение избирательного законодательства, нарушение правил дорожного движения и даже за неправильную парковку.
Автор законопроекта Александр Сидякин на вопрос журналистов, не ожидает ли он, что после принятия данных поправок пойдет целая волна законопроектов о пересмотре штрафов КоАП в сторону увеличения, ответил, что "количество таких инициатив может возрасти, но задача в том числе нашей фракции - сделать так, чтобы принимаемые поправки не били по рядовому гражданину".
"Я думаю, что даже если количество таких инициатив от субъектов законодательной инициативы увеличится, то шансы на прохождение большинства из них все равно я оцениваю как минимальные. Потому что есть общий тренд на то, чтобы штрафы для граждан повышать в исключительных случаях", - уточнил он, но не исключил, что в будущем могут быть повышены штрафы за какие-то нарушения, связанные с вождением в пьяном виде, с сопротивлением сотруднику полиции, мелкое хулиганство - то, что, по его словам, действительно представляет общественную опасность.
"Думаю, по ним теоретически это возможно. Но общий тренд - ответственность по остальным статьям не повышать", - заверил депутат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Задержан директор парка "Патриот" по подозрению во взятках
Песков рассказал о формате "Прямой линии" и пресс-конференции Путина
Роспотребнадзор опроверг введение эпидемиологических ограничений в Иркутской области
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру