После постановления суда ликвидировать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре, участники акции перемещаются на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса. Об этом сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев.
"На самом деле большая глупость была запрещать лагерь на Чистых прудах. Сейчас он перейдет в бродячий режим. Я как раз еду туда, соберем палатки и подумаем, куда переместиться. Скорее всего, переберемся на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса", - заявил оппозиционер. Экстренно выехала к месту событий и Ксения Собчак.
Если палаточный городок на Чистых прудах пришлось ликвидировать через суд, то протестные акции у Никитских ворот, видимо, решили подавить на корню. Сегодня там были задержаны четыре человека, якобы для проверки документов и профилактической беседы о недопустимости нарушения закона. После этого молодые люди должны были быть отпущены, но в микроблогах пользователи сообщили, что все задержанные были привлечены к ответственности по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Судя по информации, размещенной в микроблогах, на Никитский бульвар пришли порядка двух десятков человек. "Улица под контролем ФСО", - сообщал в частности блоггер @InnaArgentin. "Аааааад!на #оккупайникитские три автозака и по-моему 0 активистов! Если я не права, найдите меня! Я с желтым журналом хожу", - писала @Olyalala.
Похоже, задержания нескольких человек заставили активистов рассредоточиться. Вернуться к Никитским оппозиционеры намерены, если лагерь на Чистых прудах будет разогнан. "В случае разгона #оккупайабай сразу же едем на #оккупайникитские Попытки закрыть наш город для нас ничтожны, и мы это покажем всем", - пишет @igor_mandarinov.
Лагерь у Никитских ворот мог стать уже третьим оппозиционным лагерем в Москве. В настоящее время в Twitter набирает популярность хэштег #оккупайсуд. Лагерь, согласно информации в микроблогах, уже не первый день развернут у здания Мосгорсуда. Как пишет молодой политолог Андрей Сузи на своем сайте, инициатором акции "Окупай суд" стал пользователь @ReggaeMortis1. "Если говорить в двух словах, то лагерь выступает за нормальную судебную систему. Прецедентом стало одно из решений суда по делу Pussy Riot", - пишет Сузи и приводит фотографии.
В настоящее время у здания Мосгорсуда продолжают сидеть лагерем шесть человек, сообщают активисты и сетуют на недостаточность информационной поддержки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
