После постановления суда ликвидировать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре, участники акции перемещаются на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса. Об этом сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев.
"На самом деле большая глупость была запрещать лагерь на Чистых прудах. Сейчас он перейдет в бродячий режим. Я как раз еду туда, соберем палатки и подумаем, куда переместиться. Скорее всего, переберемся на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса", - заявил оппозиционер. Экстренно выехала к месту событий и Ксения Собчак.
Если палаточный городок на Чистых прудах пришлось ликвидировать через суд, то протестные акции у Никитских ворот, видимо, решили подавить на корню. Сегодня там были задержаны четыре человека, якобы для проверки документов и профилактической беседы о недопустимости нарушения закона. После этого молодые люди должны были быть отпущены, но в микроблогах пользователи сообщили, что все задержанные были привлечены к ответственности по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Судя по информации, размещенной в микроблогах, на Никитский бульвар пришли порядка двух десятков человек. "Улица под контролем ФСО", - сообщал в частности блоггер @InnaArgentin. "Аааааад!на #оккупайникитские три автозака и по-моему 0 активистов! Если я не права, найдите меня! Я с желтым журналом хожу", - писала @Olyalala.
Похоже, задержания нескольких человек заставили активистов рассредоточиться. Вернуться к Никитским оппозиционеры намерены, если лагерь на Чистых прудах будет разогнан. "В случае разгона #оккупайабай сразу же едем на #оккупайникитские Попытки закрыть наш город для нас ничтожны, и мы это покажем всем", - пишет @igor_mandarinov.
Лагерь у Никитских ворот мог стать уже третьим оппозиционным лагерем в Москве. В настоящее время в Twitter набирает популярность хэштег #оккупайсуд. Лагерь, согласно информации в микроблогах, уже не первый день развернут у здания Мосгорсуда. Как пишет молодой политолог Андрей Сузи на своем сайте, инициатором акции "Окупай суд" стал пользователь @ReggaeMortis1. "Если говорить в двух словах, то лагерь выступает за нормальную судебную систему. Прецедентом стало одно из решений суда по делу Pussy Riot", - пишет Сузи и приводит фотографии.
В настоящее время у здания Мосгорсуда продолжают сидеть лагерем шесть человек, сообщают активисты и сетуют на недостаточность информационной поддержки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни