Евросоюз направит на Украину своих врачей для лечения экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщил председатель Европейского парламента Мартин Шульц. Соответствующая договоренность уже достигнута.
По словам Шульца, врачи от ЕС нужны «в дополнение к немецкому доктору, который занимается вопросом здоровья госпожи Тимошенко». Он добавил, что украинский премьер дал согласие на приезд в страну европейских врачей.
Тимошенко, которая проходит лечение в харьковской больнице, отказалась от медицинских процедур, назначенных ей немецким врачом и встретилась с американским послом. Отказ от процедур политик мотивировала тем, что были опубликованы конфиденциальные сведения о ней.
Пенитенциарная служба опубликовала ее распорядок дня, хотя в этом распорядке и не были указаны названия процедур, экс-премьер расценила это как разглашение личной информации. Между тем немецкий врач, занимающийся лечением Тимошенко, отметил, что помехой для процедур является и постоянное видеонаблюдение в палате пациентки.
Состояние здоровья Юлии Тимошенко, арестованной в августе 2011 года и вскоре после этого приговоренной к семи годам тюрьмы, ухудшилось за то время, пока она находится в заключении. Соратники экс-премьера неоднократно обвиняли представителей власти в том, что Юлии Тимошенко не оказывается необходимая медицинская помощь. Власти это отрицали.
Немецкие врачи, принимавшие участие в обследовании Тимошенко, диагностировали хроническую грыжу межпозвоночного диска. При этом экс-премьер заявляла, что не доверяет врачам Минздрава Украины и отказывалась лечиться в местной клинике. Рассматривалась даже возможность ее отправки на лечение в Германию. В итоге Тимошенко все же согласилась, чтобы ее поместили в харьковскую клинику - с условием, что лечением будет заниматься врач, прибывший из Германии.
Из харьковской колонии (где экс-премьера держат с декабря 2011 года) в больницу ее доставили 9 мая. Врач Тимошенко Лутц Хармс отметил, что лечение может занять несколько месяцев.
15 мая, правда, стало известно, что Тимошенко временно отказалась от медицинских процедур. Таким образом, она выразила протест против того, что пенитенциарная служба разгласила конфиденциальные сведения о ней. Впрочем, уже 16 мая Минздрав Украины сообщил, что "пациентка дала согласие на возобновление рекомендованных процедур".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова