Президент России Владимир Путин остается пока самым популярным политиком страны, согласно данным многочисленных социологических опросов. Однако, предупреждают эксперты, рейтинг его неуклонно падает.
Социологи в опросах ушли от прямых выпытываний у избирателя, кто ему больше нравится, или кому он доверяет. Исследователи решили опросить граждан, каковы, по их мнению, сильные стороны президента.
Оказалось, что оценка качеств Путина в сознании россиян заметно сместилась в сторону ухудшения, причем стала ниже, чем в самом начале его правления в 2000 году. Так, только 39% граждан считают главу страны деловым ( в 2000 году таковых было 49%, в 2008 – аж 62%), образованным — 28% (23%/52%), интеллигентным — 18% (19%/43%), а суперменские качества правителя подверглись решительному пересмотру - сильным, волевым и мужественным Путина считают лишь 18% опрошенных (25%/34%), пишет газета «Коммерсант».
Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что образ рокового мужчины, не ведающего страха и сомнений, в глазах избирателей размывается, и уверен, что этот процесс падения популярности необратим.
«Все будет зависеть от того, какой стиль Путин выберет для себя на время этого президентства и за какие имиджевые проекты возьмется», - считает глава Центра политических технологий Алексей Чеснаков, который не видит ограничений для роста рейтинга президента.
Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что для возвращения былой популярности Путину необходима перезагрузка образа с креном в сторону демократии и справедливости, борьба с коррупционерами в его окружении, ограничение деятельности олигархов, судебная реформа, омоложение окружения, которому в основном за 50, и либерализация политики. И хотя исследователь считает такие пертурбации в сознании лидера маловероятными, он полагает, что теоретически они возможны.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
