Опальный олигарх Борис Березовский выступил с очередным выпадом против президента Владимира Путина в своем блоге в "Живом Журнале". 17 мая предприниматель обратился "по понятиям" к своим коллегам по бизнес-цеху, входящим в "русский список" Forbes.
Бизнесмен призвал толстосумов в связи с обострившимся протестным движением в России определиться в своих политическим пристрастиях: "Господа олигархи, ну что, настало время определяться: с кем вы, воротилы русского бизнеса, с путинской воровской нелегитимной властью или с восставшими". Под "восставшими" олигарх, вероятно, подразумевает оппозиционеров.
Березовский отмечает, что "страшнее вопроса, на какую власть поставить", для олигархов нет. "Потому что как и в те уже далекие времена, выбирать надо либо сердцем, либо баблом", - поясняет опальный бизнесмен, отмечая, что знает, "как это тяжело". "Но только выбор сердцем - есть выбор будущего, а выбор баблом, попытка удержать нажитое - путь в пропасть", - считает он.
В своем обращении Березовский рисует унизительные перспективы, которые ждут крупных бизнесменов уже в ближайшее время, если они будут продолжать поддерживать Путина. Напоминая о судьбе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного на длительный срок, Березовский отмечает, что еще в первой половине 2000-х годов олигархи разделились "на тех, кто в тюрьме и в ссылке, и тех, кто лижет", по этому определяющему, в его понимании, признаку - "сердцем или баблом".
"Поэтому, чтобы вам не пришлось совсем скоро сосать, необходимо прекратить лизать и вспомнить, что и у вас есть сердце", - "по понятиям" убеждает олигарх своих коллег по цеху, предлагая им "отмежеваться от нелегитимной путинской власти и деньгами подписаться в поддержку Площади".
Заканчивает Березовский свою запись пафосно: "Предлагаю восставшим, после победы, поименно вспомнить олигархов, отказавших в помощи народу в переломный момент", а также принесением извинений всем читателям его интернет-дневника за терминологию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

CNN: Встреча Путина и Трампа пройдет на военной базе в Анкоридже
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
