Власти и оппозиция уверяют друг друга, что именно они защищают интересы граждан от противоправных действий. Иногда даже показывают того самого горожанина, которому не нравятся вытаптывающие газоны.
Но чаще говорят от его имени.
Депутаты муниципального собрания ВМО «Пресненское», которым из-за отсутствия кворума не удалось легализовать протестно-музыкальный фестиваль «Лето свободы» Елена Ткач, Юрий Новиков и Екатерина Калацкая обратились к главе ГУ МВД Москвы генерал-лейтенанту Владимиру Колокольцеву.
Муниципальные депутаты от имени жителей района требуют вывести с подведомственной территории «излишние полицейские части».
Депутаты получают многочисленные жалобы жителей Пресненского района на сотрудников полиции, которые перегораживают автомобильные и пешеходные дороги, мешают движению автотранспорта, используют в ночное время звукоусиливающую технику, паркуют автозаки на местах парковок жителей, проявляют агрессию, угрожают задержаниями, а также мусорят и вытаптывают газоны, цитирует пресс-служба «Общественной коалиции в защиту Москвы» письмо муниципалов.
Подписавшие обращение уверены, что для обеспечения порядка в районе вполне достаточно сотрудников полиции ОВД Пресненского района.
Письмо появилось после заявления пресс-службы столичного главка МВД, которое заверило, что народные гуляния, проходившие у метро «Баррикадная» были прекращены, поскольку поступил целый ряд жалоб от местных жителей на постоянный шум и антисанитарию.
Жители, уверяет пресс-служба, жаловались, что оппозиционеры нарушают общественный порядок, и, способствуют развитию антисанитарии. По этой причине, было принято решение прекратить мероприятие. Сотрудники полиции предупредили участников акции, что их действия незаконны, но, не все согласились мирно разойтись. Поэтому, около 20 человек сотрудники правоохранительных органов доставили в ближайшее отделение полиции. Там с оппозиционерами провели профилактическую беседу, на тему, что недопустимо нарушать общественный порядок, и отпустили их.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся