Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что случаи нападения бойцовских собак на детей в Московском регионе происходят с пугающей регулярностью, при этом часть инцидентов заканчивается смертью детей.
Стаффордширский терьер покусал трехлетнего мальчика в Москве. Инцидент произошел на детской площадке у д.1 на улице Рогова накануне около 19:00 мск.
Павел Астахов отметил в эфире "Вести ФМ": "К сожалению, это не только не первый случай - у нас ежегодно где-то 5-6 детей гибнут от нападения собак. Я напомню, в прошлом году это 2 случая в Кемеровской области, в Ростовской области, в Свердловской области. Дети регулярно, к сожалению, гибнут от нападения собак".
"Я считаю, что основная проблема в том, что хозяева не соблюдают правила выгула собак, а они устанавливаются в каждом регионе местным законом, потому что это как раз сфера ведения субъектов федерации. Всем нам сегодня нужно дружно договориться обращать внимание на всех собак, которые гуляют на улице с хозяевами без поводка, без ошейника, без намордника, и просто сообщать в полицию об этом. И полицию заставить реагировать по каждому такому случаю. Просто штрафовать, штрафовать, штрафовать! Вразумить владельцев собак, что любая собака, опасна для человека. И мне кажется, надо повышать штраф. Конечно, штраф должен быть сравним со стоимостью собаки. То есть приравнять его по цене, скажем, к 10 тысячам рублей. Вот нарушил, вывел собаку без намордника - задумайся, нужна тебе собака, или заплати штраф 10 тысяч рублей", - подчеркнул детский омбудсмен.
"Надо заставить исполнять закон полицейские власти во всех субъектах, в каждом городе, в каждом муниципалитете. Второе - надо сегодня говорить не только о повышении штрафа, но и о том, чтобы за каждое такое нападение следовала не только административная ответственность, а гражданско-правовая. Прокуратура обязана тут же предъявлять иски в защиту пострадавших детей о компенсации вреда, причиненного здоровью, чтобы принимали эти иски, потому что здоровье человека - это бесценный дар. И по 100, по 200, по 300, по миллиону рублей взыскивать", - предлагает Астахов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились
Лавров назвал «неэлегантной» возможную встречу Москвы и Киева в Ватикане

Воробьев поздравил более 135 тыс. выпускников Подмосковья с последним звонком

Российская "дочка" UniCredit прекращает исходящие переводы в долларах для физлиц

Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

//Новости giraff.io
Наши публикации

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов
В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

В Липецкой и Воронежской областях отключали мобильный интернет

Минюст и инопланетяне

Бастрыкин: 20 тысяч отловленных нами новых граждан России уже направлены на СВО

Еще один вариант спасения отечественного автопрома нашли в Совфеде - перевести каршеринг на продукцию «АвтоВАЗа»

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров проходит лечение - представители рассказали, что случилось

Константин Меладзе объявил о закрытии группы «ВИА Гра»

Пелагея выиграла суд у Ивана Телегина, запретившего дочери поездки за границу

Анастасия Волочкова о муже дочери: "Не задавайте мне вопросов, почему я не знакома с родителями Никиты"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
