Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что случаи нападения бойцовских собак на детей в Московском регионе происходят с пугающей регулярностью, при этом часть инцидентов заканчивается смертью детей.
Стаффордширский терьер покусал трехлетнего мальчика в Москве. Инцидент произошел на детской площадке у д.1 на улице Рогова накануне около 19:00 мск.
Павел Астахов отметил в эфире "Вести ФМ": "К сожалению, это не только не первый случай - у нас ежегодно где-то 5-6 детей гибнут от нападения собак. Я напомню, в прошлом году это 2 случая в Кемеровской области, в Ростовской области, в Свердловской области. Дети регулярно, к сожалению, гибнут от нападения собак".
"Я считаю, что основная проблема в том, что хозяева не соблюдают правила выгула собак, а они устанавливаются в каждом регионе местным законом, потому что это как раз сфера ведения субъектов федерации. Всем нам сегодня нужно дружно договориться обращать внимание на всех собак, которые гуляют на улице с хозяевами без поводка, без ошейника, без намордника, и просто сообщать в полицию об этом. И полицию заставить реагировать по каждому такому случаю. Просто штрафовать, штрафовать, штрафовать! Вразумить владельцев собак, что любая собака, опасна для человека. И мне кажется, надо повышать штраф. Конечно, штраф должен быть сравним со стоимостью собаки. То есть приравнять его по цене, скажем, к 10 тысячам рублей. Вот нарушил, вывел собаку без намордника - задумайся, нужна тебе собака, или заплати штраф 10 тысяч рублей", - подчеркнул детский омбудсмен.
"Надо заставить исполнять закон полицейские власти во всех субъектах, в каждом городе, в каждом муниципалитете. Второе - надо сегодня говорить не только о повышении штрафа, но и о том, чтобы за каждое такое нападение следовала не только административная ответственность, а гражданско-правовая. Прокуратура обязана тут же предъявлять иски в защиту пострадавших детей о компенсации вреда, причиненного здоровью, чтобы принимали эти иски, потому что здоровье человека - это бесценный дар. И по 100, по 200, по 300, по миллиону рублей взыскивать", - предлагает Астахов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно