Следователи ищут основателя "МММ" Сергея Мавроди, чтобы предъявить ему обвинение в пособничестве незаконному предпринимательству. По мнению адвоката бизнесмена, дело могут переквалифицировать по более тяжелой статье.
"Ко мне приезжали, брали письменное объяснение о местонахождении Сергея Пантелеевича, я не знаю, где он", – рассказал адвокат Мавроди Роман Табачков.
Следователи подозревают основателя "МММ" в пособничестве руководителю новосибирского отделения финансовой пирамиды Алексею Астафьеву в незаконном предпринимательстве, сообщают Дни.Ру. Астафьев возглавлял подразделение финансовой пирамиды "МММ-2011". В декабре прошлого года он разместил в Интернете сообщения о приеме денег от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. При этом деятельность местной ячейки непосредственно контролировал и поддерживал Мавроди. Дело против основателя "МММ" было открыто по требованию прокуратуры в Колывановском районе Новосибирской области. Ранее уголовное дело о незаконном предпринимательстве было возбуждено в отношении Астафьева.
Несмотря на то, что Мавроди скрывается от следствия, два штрафа, назначенные мировым судьей в конце апреля, он все-таки оплатил. "Мы не стали обжаловать постановления и оплатили назначенные штрафы", – сообщил адвокат.
Тем временем новая финансовая пирамида близка к краху. На днях Мавроди, формально не являясь руководителем системы, объявил о "перезагрузке", названной "операцией "Феникс". Так, процентная ставка для участников пирамиды была снижена до 10% в месяц. Управление проектом Мавроди осуществляет некий Константин Константинов.
По мнению десятника из Ростова-на-Дону Сергея Колосова, основатель пирамиды фактически вводит "военное положение". Из МММ уже выведены миллионы долларов, а притока средств недостаточно для обеспечения всех выплат, отмечает он.
Другой точки зрения придерживается сотник одной из уральских ячеек МММ Тимур Хабибуллин. "Если честно, я безумно рад, что произошла реорганизация системы. Деньги воровали тележками все кому не лень. Я свидетель таких случаев. Сейчас что-либо украсть или вынести из системы просто так не получится. К тому же сейчас ни я, ни другие руководители не отвечают по закону. Система стала продуманной, ее сложно разрушить", – рассказал уральский сотник газете "Взгляд".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов