Следователи ищут основателя "МММ" Сергея Мавроди, чтобы предъявить ему обвинение в пособничестве незаконному предпринимательству. По мнению адвоката бизнесмена, дело могут переквалифицировать по более тяжелой статье.
"Ко мне приезжали, брали письменное объяснение о местонахождении Сергея Пантелеевича, я не знаю, где он", – рассказал адвокат Мавроди Роман Табачков.
Следователи подозревают основателя "МММ" в пособничестве руководителю новосибирского отделения финансовой пирамиды Алексею Астафьеву в незаконном предпринимательстве, сообщают Дни.Ру. Астафьев возглавлял подразделение финансовой пирамиды "МММ-2011". В декабре прошлого года он разместил в Интернете сообщения о приеме денег от населения, пообещав вкладчикам прибыль до 900% годовых. При этом деятельность местной ячейки непосредственно контролировал и поддерживал Мавроди. Дело против основателя "МММ" было открыто по требованию прокуратуры в Колывановском районе Новосибирской области. Ранее уголовное дело о незаконном предпринимательстве было возбуждено в отношении Астафьева.
Несмотря на то, что Мавроди скрывается от следствия, два штрафа, назначенные мировым судьей в конце апреля, он все-таки оплатил. "Мы не стали обжаловать постановления и оплатили назначенные штрафы", – сообщил адвокат.
Тем временем новая финансовая пирамида близка к краху. На днях Мавроди, формально не являясь руководителем системы, объявил о "перезагрузке", названной "операцией "Феникс". Так, процентная ставка для участников пирамиды была снижена до 10% в месяц. Управление проектом Мавроди осуществляет некий Константин Константинов.
По мнению десятника из Ростова-на-Дону Сергея Колосова, основатель пирамиды фактически вводит "военное положение". Из МММ уже выведены миллионы долларов, а притока средств недостаточно для обеспечения всех выплат, отмечает он.
Другой точки зрения придерживается сотник одной из уральских ячеек МММ Тимур Хабибуллин. "Если честно, я безумно рад, что произошла реорганизация системы. Деньги воровали тележками все кому не лень. Я свидетель таких случаев. Сейчас что-либо украсть или вынести из системы просто так не получится. К тому же сейчас ни я, ни другие руководители не отвечают по закону. Система стала продуманной, ее сложно разрушить", – рассказал уральский сотник газете "Взгляд".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов