Обещанная синоптиками прохлада – не выше 19 градусов тепла в Московском регионе - не помеха комарам, которые уже точат острые хоботки, готовясь к встрече дачников на солнечных полянках.
Сегодня согласно народным приметам - Лукерья Комарница. «Много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек», - утверждают знатоки.
Комар – обязательная часть программы загородной прогулки, чтобы задохнувшийся в смоге горожанин не сбежал в лес совсем – уж больно хорошо да спокойно на опушке у костерка смотреть в небо и мечтать о беспечном покое. Ну что человеку, в конце концов, надо? Шалашик построить, грибы-ягоды собирать, цветочками любоваться, вдыхая запах молодой листвы. И никаких тебе собраний, мозговых штурмов и кризиса еврозоны.
Но тоненько жужжит проклятый над ухом, не давая впасть в сладкую дремоту.
Первый комар особенно злой: изголодался за зиму так, что прямо по пол-литра крови за раз готов выпить, а волдырь с хорошую горошину потом три дня чешется. Оно, конечно, разных фумитоксов для разгона кровопийцев сейчас – пол хозяйственного магазина, ну, да мы вам еще вот что присоветуем: гвоздика. Кулинарная. Дюже комары ее не любят. Можно несколько почек младенцу в наволочку от подушки зашить, пусть звери лютые не будят сладко спящего малыша.
А еще наши предки знали специальный заговор для изгнания комаров:
Взять воды чистой, колодезной банку, вечером, когда солнце зайдет, уйти куда подальше и над банкой такие слова читать семь раз:
Комар комара ешь, комар комара жри, комар комару малина, а я, раб Божий (имя), горькая комару калина, не в сладость, а в гадость. Аминь.
А потом той водой не только всех людей обрызгать, но и порог входной двери и окна, которые уже невтерпеж закрытыми держать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
