Любознательные блогеры как трудолюбивые пчелки неутомимо собирают по Сети информацию о членах нового кабинета министров России, заботливо собранном президентом для создания остова стабильности в потрясаемом кризисами мире.
В том числе, обнаружили поисковики-рунетчики, новый министр сельского хозяйства Николай Федоров, не только прошел длинный путь от простого коммуниста до знатного единоросса, от поста министра юстиции до сенатора СФ РФ от Чувашии, большой мастер танцев в стиле диско.
Федоров родился в 1958 году, в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. Родное село Чёдино в начале 1960-х по решению партийных инстанций сравняли с землёй, его территорию в пригороде Чебоксар поглотил гигантский комбинат по производству химического оружия «Химпром». После окончания юридического факультета Казанского государственного университета преподавать дисциплины «Советское право» и «Научный коммунизм» в Чувашском государственном университете. В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР. В 1990-1993 - министр юстиции России. 10 декабря 1991 министр юстиции РСФСР Федоров предъявил тяжело больному раком 79-летнему бывшему лидеру ГДР Эриху Хонеккеру, находившемуся в чилийском посольстве в Москве, требование покинуть территорию России. Спустя полгода, в июле 1992, Хонеккера экстрадировали из Москвы в Берлин, где он был немедленно арестован. В марте 1993 Фёдоров подал в отставку в знак протеста против антиконституционного введения Борисом Ельциным особого порядка управления страной. Непродолжительное время возглавлял московскую коллегию адвокатов, был обозревателем «Общей газеты». Был членом Совета Безопасности Российской Федерации, руководил правительственной комиссией по разрешению межнациональных конфликтов и межведомственной комиссией Совета Безопасности по республикам Северного Кавказа. В 1993 году был избран депутатом Госдумы первого созыва. С января 1994 года - президент Чувашской Республики. В 1997 году избран на эту должность во второй раз, в 2001 году - в третий, в 2005 - назначен на четвёртый срок. 8 сентября 2010 года стал членом СовФеда от Чувашии, член комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, представитель РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы, председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Минобороны РФ сообщило об ударе по ТЭЦ в Киеве и Киевской области
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем