По состоянию на сегодняшний день, в Белоруссии созданы все необходимые предпосылки для реализации принципов устойчивого развития, заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Цалко в Санкт-Петербурге на пленарном заседании Невского международного экологического конгресса.
В частности, по его словам, Концецпия экологической экономики рассматривается в качестве важного инструмента для обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности страны. Белоруссия, по словам Владимира Цалко, намерена принимать последовательные меры по внедрению зеленых принципов в национальную экономику, хотя ряд программных документов уже в значительной мере содержит такие подходы.
"В рамках подготовки конференции ООН по устойчивому развитию "РИО +20" в республике созданы рабочая группа по выработке и обеспечению реализации позиций в отношении зеленой экономики, идет работа по подготовке системы мер направленных на укрепление технологического потенциала напциональной экономики и позволяющих обеспечить ее функционирование на этих принципах",- отметил Владимир Цалко.
"При этом поддерживаются подходы, которые не содержат оснований для использования концепции зеленой экономики в качестве инструмента дискриминации и протекционизма и содействуют повышению доступности экологических технологий для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, предоставляющие финансовую, техническую, консультативную и иную помощь для их разработки и внедрения",- добавил он.
Кроме того, рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии, в настоящее время в республике продолжается работа по реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов. По каждому из таких направлений уже разработаны прогнозы различного временного горизонта.
"Реализуются государственные, целевые, научно-технические, социально-экономическое, экологические, отраслевые и региональные программы, разработаны бизнес-планы, предприятия и организацйии, содержащие конкретные мероприятия по их практическому осуществлению",- также отметил Владимир Цалко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак: Дизеля в РФ в избытке, а запрет на экспорт нужен для наполнения внутреннего рынка
В Крыму ограничили электроснабжение и решили сократить количество поездов до семи в день
Россия полностью отказалась от любой рыбной продукции из Армении
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Рубио: на Аляске не было соглашений по Украине, только предложения
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности