На днях стал известен состав Правительства России. Пока министры обживают новые кабинеты, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться народным мнением о высоких назначениях.
Выяснилось, что для большинства россиян кадровый состав правительства не имеет значения: об этом заявляют 57% опрошенных. «Все это дешёвая имитация политики», - комментируют респонденты. Напротив, 43% россиян утверждают, что состав кабмина для них в той или иной степени важен.
Кто же из министров уже может похвастаться популярностью в народе? Судя по данным опроса, большинство россиян пока затрудняется оценить вновь назначенных глав министерств, во всяком случае, тех из них, кто впервые занимает столь ответственные посты. И всё же тенденции уже наметились.
Безоговорочным лидером по популярности на сегодняшний день является министр иностранных дел Сергей Лавров: его назначение поддерживает почти половина (49%) россиян, тогда как противников этого кадрового решения лишь 8%.
А вот у его коллег по старому кабмину положение заметно хуже. Назначение Виталия Мутко на должность министра спорта, а Анатолия Сердюкова – на должность министра обороны большинство россиян не поддерживает (против высказались 39% и 44% респондентов соответственно).
Министр юстиции Александр Коновалов, который тоже перешёл в новый кабмин из старого, остается для россиян «тёмной лошадкой»: несмотря на несколько лет его работы в правительстве, многие участники опроса (43%) затруднились оценить это назначение: «Я не знаю, кто это».
Новичков в правительстве встречают сдержанно. Лучше всего россияне настроены по отношению к бывшему начальнику столичного УВД, а ныне министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву (его назначение поддерживают 19% респондентов), к министру образования и науки Дмитрию Ливанову (18%), министру здравоохранения и социального развития Веронике Скворцовой (15%) и министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову (13%). «На фоне Нургалиева любая другая кандидатура воспринимается на ура!»; «Пучков с Шойгу даже чем-то похожи»; «Очень хорошо, что главой Минздрава стал профессиональный медик»; «Главное – убрать Фурсенко...» - комментируют респонденты.
В числе тех, кого россияне скорее поддерживают, также оказались 29-летний министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и экс-глава Чувашии, а ныне министр сельского хозяйства Николай Фёдоров (эти назначения одобряют по 12% опрошенных).
Столько же россиян (12%) поддержали и бывшего депутата Госдумы и писателя Владимира Мединского в роли нового министра культуры. Однако противников его назначения всё же больше (14%). Чуть ниже в рейтинге народной популярности – министр транспорта Максим Соколов и министр труда и соцзащиты Максим Топилин (их назначения поддерживают по 11% опрошенных).
Равное количество сторонников и противников оказалось у министра экономического развития Андрея Белоусова (по 11% тех и других), а также у министра энергетики Александра Новака и министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева (по 10%): «Ишаев много лет был полпредом на Дальнем Востоке, вполне логично назначить министром человека, успешно работавшего и знающего этот регион».
Аутсайдеры рейтинга народной популярности – Михаил Абызов, назначенный министром по связям с Открытым правительством (14% россиян не поддерживают его назначение, 7% - поддерживают), министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской (10% - против, 8% - за), министр регионального развития Олег Говорун (11% - против, 8% - за) и бывший министр финансов, а ныне министр экономического развития Антон Силуанов (12% - против, 10% - за).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 13
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 12