Проблема социальных гарантий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС на Украине до сегодняшнего дня не решена. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в рамках Невского международного экологического конгресса.
Помимо этого, не решена проблема социальных гарантий для людей, которые проживают в тех или иных зонах чернобыльского загрязнения сегодня.
"Вы знаете, что значительная часть законов принималось еще в тот период, который мы называем советским, когда исходили из существования единого союзного пространства и объединения усилий для ликвидации этой катастрофы",- также отметил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
Исходя из всего выше изложенного, считает Владимир Литвин, сегодня на Украине возникла необходимостью инвентаризации законодательства.
"Я пытаюсь убедить своих коллег по парламенту, по правительству в том, что после такой инвентаризации нам необходимо выйти на принятие Чернобыльского кодекса- это условное название требуемого документа",- отметил Владимир Литвин.
"Но сегодня не очень хотят подходить к этой теме, потому что она чувствительна, потому что нужно будет отвечать на неудобные вопросы людей. И мы действуем по принципу- годовщина прошла, и пытаемся забыть об этой теме",- добавил он.
Сегодня финансирование чернобыльских Законов на Украине сегодня обсуществляется в пределах возможностей, которые материализованы в государственном бюджете, в связи с чем периодически возникают конфликты и столкновения, а эпицентром таких конфликтов и столкновений является украинский парламент, напомнил Владимир Литвин.
"Не открою большого секрета, когда скажу, что были попытки в том числе штурмовать дважды парламент, в том числе по этим вопросам",- отметил спикер Верховной Рады Украины.
Да и в целом ситуация с чернобыльцами на Украине сегодня является весьма сложной, признал Владимир Литвин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Кремль не видит поводов сомневаться в макроэкономической стабильности в России
Лавров: Зеленский хочет втянуть Беларусь в конфликт, но Москва выполнит обязательства по защите Минска
В Свердловской области из-за смерча 16 человек пострадали, почти 100 домов повреждено
В Крыму до осени запретили спортивные соревнования и даже выступления местных спортсменов за пределами Крыма