Проблема социальных гарантий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС на Украине до сегодняшнего дня не решена. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в рамках Невского международного экологического конгресса.
Помимо этого, не решена проблема социальных гарантий для людей, которые проживают в тех или иных зонах чернобыльского загрязнения сегодня.
"Вы знаете, что значительная часть законов принималось еще в тот период, который мы называем советским, когда исходили из существования единого союзного пространства и объединения усилий для ликвидации этой катастрофы",- также отметил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
Исходя из всего выше изложенного, считает Владимир Литвин, сегодня на Украине возникла необходимостью инвентаризации законодательства.
"Я пытаюсь убедить своих коллег по парламенту, по правительству в том, что после такой инвентаризации нам необходимо выйти на принятие Чернобыльского кодекса- это условное название требуемого документа",- отметил Владимир Литвин.
"Но сегодня не очень хотят подходить к этой теме, потому что она чувствительна, потому что нужно будет отвечать на неудобные вопросы людей. И мы действуем по принципу- годовщина прошла, и пытаемся забыть об этой теме",- добавил он.
Сегодня финансирование чернобыльских Законов на Украине сегодня обсуществляется в пределах возможностей, которые материализованы в государственном бюджете, в связи с чем периодически возникают конфликты и столкновения, а эпицентром таких конфликтов и столкновений является украинский парламент, напомнил Владимир Литвин.
"Не открою большого секрета, когда скажу, что были попытки в том числе штурмовать дважды парламент, в том числе по этим вопросам",- отметил спикер Верховной Рады Украины.
Да и в целом ситуация с чернобыльцами на Украине сегодня является весьма сложной, признал Владимир Литвин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
