Председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин провел в Казани встречу с региональными сторонниками КГИ. По ее итогам была создана инициативная группа Комитета в Республике Татарстан.
Группу в республике возглавит первый вице-президент ОПОРЫ России, один из инициаторов и организатор визита Кудрина в Татарстан Павел Сигал, у которого с Кудриным сложились хорошие рабочие отношения еще в бытность Кудрина министром финансов.
Бизнесмен известен как создатель совершенного уникального явления - Центра Микрофинансирования, который выдает займы под развитие прежде всего предприятий малого бизнеса. Начавшись шесть лет назад как региональный фонд, Центр развил свою филиальную сеть в более чем в 200 городах страны.

- Вполне очевидно, что экс-министру финансов Кудрину очень важно иметь надежную опору в регионе среди коллег-профессионалов, - считает вице-президент Фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов. - Павел Сигал с его авторитетом в региональной бизнес-среде и одновременно с федеральными амбициями (Сигал, напомню, является одним из лидеров «Опоры России») идеально вписывается в идеологическую концепцию Комитета гражданских инициатив.
В инициативную группу вошли представители бизнес-сообщества, финансовых, научных и журналистских кругов республики.
Основная заявленная цель КГИ - создание объединения профессионалов, «совокупный авторитет которых поможет донести гражданские инициативы до любого уровня власти». В этой работе Комитет будет опираться на своих сторонников в различных партиях, депутатском корпусе, общественных советах и профессиональных организациях. Для содействия его становления и развития был создан «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив», зарегистрированный Минюстом в апреле.
Казань стала третьим городом, в котором прошла подобная встреча. Ранее Алексей Кудрин встретился со своими сторонниками в Санкт-Петербурге и Архангельске. На форуме в Казани подробно обсуждались механизмы работы Комитета, его структура и способы реализации региональных проектов.
На состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции Алексей Кудрин подчеркнул, что состав инициативной группы не ограничен участниками встречи. В нее могут войти все авторы местных проектов, если эти проекты будут одобрены Комитетом и осуществляться под его эгидой.
Кроме того, в рамках визита Алексея Кудрина в Казань, прошла встреча с активом ОПОРЫ РОССИИ в регионе.
Руководитель инициативной группы Павел Сигал, который одновременно является председателем координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан, отметил, что «все, кому близки демократические и праволиберальные ценности, уже сегодня могут обратиться в Комитет со своими предложениями».

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считаем возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Адыгее 11 человек пострадали при атаке БПЛА
США захватили еще один непонятно чей танкер - уже седьмой по счету
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве