В России с 1 июня 2012 года вступает в силу постановление правительства, согласно которому отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей физическим лицам осуществляется исключительно по рецептам.
Накануне граждане скупили весь имевшийся в аптеках пенталгин и коделак, распространенные средства от головной боли и кашля, поскольку они попали в перечень рецептурных препаратов. В перечень попали все комбинированные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения. Запрещены для свободной продажи и кетаны, не являющиеся кодеиносодержащим препаратом, но содержащие другое сильнодействующее вещество - кеторолака трометамин.
В письме Минздравсоцразвития органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья граждан предлагается в связи с нововведением провести организационные мероприятия по обеспечению наличия в достаточном количестве рецептурных бланков, по информированию специалистов первичного поликлинического звена о подборе альтернативных методов лечения болевых синдромов, а также по внедрению новых прогрессивных форм обслуживания населения (электронная запись, электронная медицинская карта и др.). Помимо этого им необходимо обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента эффективных анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов, являющихся заменой кодеинсодержащим лекарственным препаратам. Во что все эти благие начинания выльются в наших условиях, можно только предполагать с ужасом. Во всяком случае в аптеках болеутоляющих уже не осталось вовсе.
Запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин, является инициативой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, по просьбам глав практически всех регионов страны. Некоторые лекарства, по данным службы, часто используются наркоманами для изготовления дезоморфина (крокодила), очень тяжелого наркотика, который вызывает сильнейшую зависимость. В настоящий момент «крокодил» является одним из самых распространенных наркотиков в России.
В 20 регионах России подобный запрет уже был введен, и, по данным статистики, отпуск таких лекарств сократился по некоторым позициям до 30 раз. По словам главы ФСКН Виктора Иванова, это говорит о том, что 90% кодеиновых препаратов использовались в немедицинских целях. Противники запрета объясняют явление проще – вовсе не наркоманы перестают использовать кодеинсодержащие средства, а граждане попросту не хотят лишний раз стоять в очередях в поликлиниках из-за незначительных заболеваний, либо пользуются другими препаратами, которые находятся в свободной продаже, или не лечатся вообще.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
