Становится хорошей практикой проведение Комиссий Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью совместных заседаний профильных комитетов и комиссий палат парламентов Белоруссии и России, заявил доцент кафедры теории государства и права Белорусского института правоведения, заслуженный юрист Республики Беларусь, член секции по вопросам внешней политики отделения по вопросам государственного строительства и праву Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Анатолий Красуцкий в Санкт-Петербурге на секции по общим вопросам безопасности Союзного государства Научно-практической конференции "Акатуальные проблемы строительства и развития Союзного государства".
В частности, по его словам, 24 марта 2011 года в Минске на таком совместном заседании были рассмотрены вопросы по совершенствованию законодательства в сфере безопасности Союзного государства. По итогам работы было предложено Государственному секретарю Совета Безопасности Республики Беларусь и Аппарату Совета Безопасности Российской Федерации провести сравнительно-правовой анализ положений действующих концепций национальной безопасности государств — участников Договора о создании Союзного государства и на этой основе разработать проект новой концепции безопасности Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Высшим Государственным Советом Союзного государства. Комитету госбезопасности Республики Беларусь и Федеральной службе безопасности Российской Федерации рекомендовано в 2011 году подготовить согласованные предложения по формированию исчерпывающего комплекса правовых документов по противодействию терроризму и экстремизму на территории Союзного государства. В свою очередь профильным комитетам и комиссиям палат парламентов Беларуси и России предложено провести анализ законодательства в сфере национальной безопасности и инициировать подготовку унифицированных новых законопроектов, осуществлять постоянное взаимное информирование о разрабатываемых проектах законов в этой области и ходе рассмотрения уже внесенных.
Работа по гармонизации, сближению и унификации нормативных правовых актов государств — участников и формированию правовой базы Союзного государства по вопросам безопасности определена как приоритетное направление нормотворческой деятельности депутатов Парламентского Собрания, профильных комитетов и комиссий парламентов Беларуси и России. Хорошей помощью в этой работе является научно-методическое пособие «Организация и проведение работы по унификации законодательных и нормативных правовых актов государств — участников и разработка нормативно-правовой базы Союзного государства в области безопасности», подготовленное Комиссией Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Активное участие в нормотворческой работе принимает отделение по вопросам безопасности Научно-консультативного совета Парламентского Собрания, деятельность которого направлена на ускорение унификации национальных законодательств в этой сфере.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47